Топ-10 детокс-напитков, которые помогут очистить организм

61,8 т.
Топ-10 детокс-напитков, которые помогут очистить организм

Полезные напитки, которые помогут очистить организм от шлаков и токсинов и вернуть лицу свежий цвет и румянец.

1. Виноградный сок

Свежевыжатый виноградный сок содержит витамины А, С и группы В, а кроме того, кальций, фосфор, калий, медь, железо, магний, серу. Он регулирует обмен веществ и пищеварение, выводит шлаки и способствует похудению. Виноградный сок очищает кровь, печень, поддерживает молодость кожи, волос и ногтей, помогает сохранять память и даже борется с раком груди.

Коктейль-детокс на основе винограда

Видео дня

Ягоды с одной кисти белого винограда взбить в блендере с целым апельсином (без кожуры), мякотью арбуза и пучком мяты. Это прекрасное средство для того, чтобы начать разгрузочный день или помочь организму вывести токсины на следующий день после обильной праздничной трапезы. Такая смесь почти на 30% покрывает суточную потребность организма в клетчатке и содержит уникальную комбинацию веществ, которая снижает уровень холестерина в крови, предотвращает воспалительные процессы и стимулирует выведение токсинов.

2. Яблочный сок

Яблочный сок препятствует развитию атеросклероза, болезней печени, мочевого пузыря, образованию камней в почках. Пектиновые вещества в его составе регулируют работу кишечника, выводя из организма шлаки, свободные радикалы и токсины. Яблочный сок низкокалориен. В нем много железа. Он способствует быстрому восстановлению сил при утомлении и после физических нагрузок, повышает сопротивляемость организма простудным и инфекционным заболеваниям, оказывает благотворное действие при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и легких. Разумеется, все это относится к неосветленному яблочному соку без сахара.

Отличный очищающий эффект приписывают и яблочному уксусу. Это популярный компонент различных экспресс-диет, когда помимо прописанных приемов пищи в течение дня необходимо пить минеральную воду с добавлением яблочного уксуса (3 столовые ложки на 1 литр воды).

Читайте: Домашний детокс: как правильно очистить организм, не навредив здоровью

3. Травяные чаи

Различные травяные сборы, чаи на основе сухих цветов, плодов и семян помогают очистить зашлакованные органы: почки, печень, кишечник и т. д.

Так, чай на основе василька, шалфея, хмеля, ромашки, горького апельсина и черной смородины снимает нагрузку с печени и улучшает цвет лица. Мате обладает желчегонной и мочегонной активностью, усиливает очищение кишечника, способствует улучшению пищеварения. Обладает сильнейшим антиоксидантным действием, корректирует иммунитет.

4. Гидромель

Чудодейственный эликсир здоровья, известный со времен Древней Греции. Рецепт прост: стакан теплой воды, чайная ложка меда, 2 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока, фактически – это теплый лимонад. Витамин С, которым богаты цитрусовые, по праву признан детокс-витамином: все токсины и шлаки он делает водорастворимыми, и они легко выводятся из организма с лишней жидкостью.

Для очищения организма рекомендуется принимать гидромель утром натощак. Для усиления эффекта можно добавить в гидромель 1–2 столовые ложки березового сока и щепотку красного перца. Замените этим напитком свой любимый кофе, и стенки ваших сосудов станут крепкими и эластичными.

Только помните, что вода не должна быть горячее 40°С, иначе аскорбинка разрушится.

Читайте: Все, что нужно знать о детоксе

5. Смузи

Плюсы такого витаминного коктейля-пюре налицо: в нем сохраняются все полезные вещества – витамины, микроэлементы и клетчатка, – которые содержатся в мякоти и которые при изготовлении сока попадают в отжим. Самый обычный смузи из овощей или фруктов может восполнить 3-дневную норму витаминов.

Особую пользу приносит смузи с добавлением ягод. Такой коктейль содержит большое количество антиоксидантов и способствует выведению из организма токсинов.

Овощные смузи готовят из томатов, моркови, молодой свеклы, авокадо, огурцов, сельдерея, шпината. Приправляют микс базиликом, кориандром, мятой и другими пряными травами. Необычный вкус имеют фруктово-овощные смеси: например, апельсин с морковью.

6. "Зеленые" коктейли

Коктейли и смузи из зеленых овощей (зеленые салаты, огурец, сельдерей, шпинат) великолепно выводят из организма токсины и лишнюю жидкость, защищают печень от пестицидов и тяжелых металлов.

Укрепляющий сосуды сельдерей богат витаминами В, В2, РР, аминокислотами, каротином, марганцем. Свежий укроп считается рекордсменом среди трав по накоплению витамина С, к тому же в нем много минералов. Огуречный сок избавляет организм от излишков холестерина, улучшает работу органов пищеварения и омолаживает организм. Лимонная и яблочная кислоты, присутствующие в молодых листьях щавеля, обладают противовоспалительными свойствами.

Читайте: Симптомы детоксикации организма и лучшие способы вывести из него яды

Идеально выпивать "зеленый" фреш-микс перед антицеллюлитным или липомоделирующим массажем. Тогда эффект процедуры будет намного сильнее.

7. Имбирный чай

Имбирный чай решает множество проблем: улучшает пищеварение, снимает боли в животе, спазмы, улучшает обмен веществ. Он оказывает отхаркивающее, тонизирующее, согревающее, противорвотное действие. Укрепляет иммунитет и отлично помогает при простуде.

Классический рецепт имбирного чая выглядит так: отрежьте кусочек имбиря 4–5 см длиной (на литр воды), почистите его и нарежьте. Вскипятите воду, положите в нее имбирь и варите в течение 10 минут.

Снимите с огня и процедите. Чтобы усилить полезные свойства имбиря, добавьте немного черного перца, корицы, несколько ложек сиропа шиповника и лимон.

В сочетании с перечной мятой, цветами черной бузины и тысячелистником (в виде чая) имбирь снимает сильные боли в животе, нормализует кровообращение.

8. Зеленый чай

Предпочитайте его черному чаю и кофе. Насыщенный антиоксидантами, зеленый чай является едва ли не лучшим средством избавления организма от излишков жидкости, а содержащиеся в нем катехины активизируют работу печени.

Горячий зеленый чай выводит вредные и токсические вещества из печени и поджелудочной железы, а холодный способствует правильной циркуляции жидкости.

Зеленый чай богат витаминами, минералами, содержит ценное эфирное масло и флавоноиды, он прекрасно защищает организм от вредного воздействия свободных радикалов.

Для усиления очищающего эффекта рекомендуется добавлять в чашку с чаем ломтик лимона.

Читайте: Врач-генетик рассказал, почему одних кофе бодрит, а других заставляет засыпать

9. Свекольный сок

Свекла считается среди специалистов по детоксикационному питанию одним из лучших продуктов очищения. Она способствует нормальной работе пищеварительной системы и выведению шлаков. Поэтому пейте свежий свекольный сок, добавляйте свеклу в салаты, супы.

Но будьте внимательны: свежий свекольный сок подходит далеко не всем, а с особенной осторожностью его надо употреблять тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта и печени.

10. Капустный сок

Содержащиеся в капустном соке сера, хлор и йод образуют соединения, очищающие слизистую оболочку желудка и кишечника. Кроме того, капустный сок богат органическими кислотами, которые улучшают пищеварение, способствуют поддержанию белкового обмена и усвоению кальция, препятствуют превращению сахара и других углеводов в жиры.

В нем полно аскорбиновой кислоты и витаминов группы В, которые благотворно влияют на нервную систему. Калий способствует выведению из организма избыточной жидкости. Свежий сок капусты используется также для лечения язвенной болезни, запоров и хронических гастритов.

Источник:fitness.blog
Источник
fitness.blog
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства