Врачи разработали рацион питания против слабоумия

4,7 т.
Врачи разработали рацион питания против слабоумия

Сотрудники Чикагского университета Раш установили, какой рацион питания способен эффективно снизить риск болезни Альцгеймера – тяжелого заболевания, характеризуемого угасанием функций мозга, потерей памяти и утратой личности. Сформулированная специалистами диета включает в себя элементы двух типов питания. Вероятность болезни Альцгеймера благодаря ей уменьшается на 50 процентов.

Разработанный рацион питания получил название Mind. Он представляет собой сочетание средиземноморской диеты и противогипертонической диеты Dash. Средиземноморская диета предполагает упор на употребление углеводов с низким гликемическим индексом, клетчатки и оливкового масла, в меньшей степени в ней употребляются молочные продукты и животные белки. Диета Dash включает большое количество фруктов, овощей, круп, орехов и бобовых, а также допускает молочные продукты с низким содержанием жиров или без них.

Видео дня

Таким образом, рацион, созданый на основе сочетания этих двух диет, рекомендует активное употребление овощей, ягод (не менее двух раз в неделю), орехов, бобовых, цельнозерновых продуктов, рыбы (раз в неделю), мяса птицы, оливкового масла и бокала вина в день. "В то же время следует ограничивать потребление жареных продуктов и полуфабрикатов", - поясняют авторы исследования.

По словам ведущего специалиста проекта, профессора Марты Клэр Моррис, в ходе исследования ученые смогли убедиться, что даже при умеренном следовании новой разработанной диете фиксировались изменения в организме пациентов, говорящие о снижение риска развития болезни Альцгеймера.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства