Как не отравиться мясом в жару: 5 важных правил

6,6 т.
Как не отравиться мясом в жару: 5 важных правил

Многие люди обожают мясо, а еще выбраться на природу и сделать из него ароматные и вкусные шашлыки.

Но, к сожалению, каждый год в летний сезон на природе около 1 млн. людей становятся жертвами пищевых отравлений.

Представляем вашему вниманию 5 лучших советов, которые помогут вам избежать пищевого отравления мясом.

1. Избегайте не прожаренного мяса и сосисок

Тщательная тепловая обработка помогает избавиться от нежелательных бактерий и микроорганизмов. Стейк с прожаркой медиум реа – хорош в ресторане, но не на природе.

Видео дня

2. Следите за столовыми приборами

Очень часто люди использую одну и ту же вилку, чтобы проверить готовность мяса, такая тактика повышает риск отравления. На поверхности не прожаренного мяса могут содержаться бактерии, включая кишечную палочку, а через вилку они могут попасть на уже готовые продукты. Поэтому следует использовать несколько приборов.

Читайте: Ученые рассказали, почему нельзя есть подгоревшее мясо

3. На мангале кишечная палочка может сохраняться около месяца

Многие считают, что главное – следить за правильностью приготовления мяса. Однако грязный мангал и оборудование также являются значительным источником пищевых отравлений. Исследователи выяснили, что кишечная палочка может сохраняться более 28 дней на поверхностях из нержавеющей стали, из которой изготовляется большинство кухонных принадлежностей, поэтому стоит следить за их чистотой.

4. Всегда поддавайте предварительной тепловой обработке куриное мясо

Сальмонелла, бактерия, которая является распространенной причиной пищевых отравлений, часто содержится в курице, яйцах и молоке. Именно поэтому эксперты советуют поддавать курицу, одно из любимых блюд на пикнике, предварительной тепловой обработке – примерно 20 минут при температуре 180°С для ножек среднего размера.

Читайте: Пельмени и котлеты из магазинов наносят сокрушительный удар по здоровью

5. Выбрасывайте готовую пищу через два часа

Готовую пищу в жаркую погоду на свежем воздухе нельзя хранить более 2 часов, а при 40-градусной жаре выбрасывать еду стоит через час.

Регулярно мойте руки – на природе правила гигиены никто не отменял.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о пользе и вреде разных видов мяса.

Источник:Eurolab
Источник
Eurolab
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства