Названы главные признаки сахарного диабета у мужчин

6,6 т.
Названы главные признаки сахарного диабета у мужчин

Мужчины мене внимательно следят за своим здоровьем и питанием, поэтому часто становятся жертвами диабета.

Для того, чтобы во время диагностировать болезнь и изменить стиль жизни нужно знать симптомы, которые должны насторожить.

В отличие от женщин, представители сильного пола при небольшом ухудшении самочувствия крайне редко обращаются к врачам, они связывают свое недомогание с утомляемостью от работы, издержками в питании, отсутствием полноценного отдыха или хроническими стрессами.

В большинстве случаев мужчины игнорируют такие периодически возникающие симптомы, как облысение, резкая потеря волос, скачки артериального давление, ночные позывы к мочеиспусканию, увеличение количества выпиваемой жидкости и суточного количества воды, повышенная жажда и сухость во рту. Также симптомами сахарного диабета являются: повышенная утомляемость, снижение работоспособности и слабость, снижение остроты зрения, прибавка в весе или, наоборот, отсутствие аппетита, расстройства репродуктивной функции, неприятный кожный зуд, особенно в паху, зуд в заднем проходе, а также длительное заживление ран, царапин и ссадин. При появлении каких-либо из этих симптомов следует насторожиться, ведь они могут свидетельствовать о наличии сахарного диабета у мужчин, поэтому нужно сдать кровь. Даже незначительное повышение уровня сахара в крови указывает на необратимые изменения в организме, которые в дальнейшем будут только прогрессировать, и нарушать обмен веществ, приводя к серьезным последствиям.

Видео дня

Примерно 30% мужчин узнают о том, что у них сахарный диабет, только тогда, когда помимо вышеперечисленных симптомов наблюдаются глубокие сердечно-сосудистые изменения. Но при ранней диагностике, правильном питании и лечении при данном заболевании в наше время можно поддерживать полноценную жизнь и, как показывает статистика, многие больные диабетом живут достаточно долго.

Существуют некоторые методы, которые помогают определить наличие диабета у человека. Если Вы не можете поднять большой палец ноги на 50-60 градусов от пола, то это является признаком сахарного диабета. При тяжелом нарушении обмена веществ мужчине будет сложно даже незначительно оторвать палец от пола. Для проверки гибкости пальцев на руках нужно соединить ладони так, чтобы пальцы целиком касались пальцев противоположной руки по всей длине. У людей, страдающих сахарным диабетом, пальцы всегда находятся в согнутом состоянии, и соединиться могут только подушечки кончиков пальцев.

Стоит отметить, что при диабете ускоряется развитие атеросклероза сосудов головного мозга (повышенный холестерин), прогрессирование которого может привести к инфаркту, инсульту, ишемической болезни сердца, склерозу почек, сужению сосудов головного мозга и другим заболеваниям. Сахарный диабет негативно влияет на половую функцию представителей сильного пола, приводя к снижению эрекции, дисфункции семяизвержения, снижению полового влечения и отсутствию оргазма. Дело в том, что при данном заболевании снижается образование в организме тестостерона и прекращается поток крови к половым органам, что и вызывает снижение потенции. При этом не рекомендуется принимать лекарственные препараты для стимуляции потенции, поскольку они только ухудшают состояние. Также у мужчин, страдающих сахарным диабетом, нарушается обмен веществ, а это способствует сокращению количества спермы и повреждению ДНК, что приводит к бесплодию.

Помните, что знание симптомов данного заболевания позволит вовремя обратиться за медицинской помощью, что в результате предупредит развитие тяжелых последствий, которые могут привести к смертности и инвалидности человека. При проявлении первых признаков необходимо сразу же обратиться к специалисту.

Лечение сахарного диабета у мужчин

Услышав диагноз "сахарный диабет", не стоит впадать в панику. В большинстве случаев изменение образа жизни может абсолютно контролировать весь процесс заболевания.

Люди, которые страдают сахарным диабетом, должны принимать лекарственные препараты для снижения уровня глюкозы в крови. Если же этого недостаточно, врач назначает инъекции инсулина. Иногда инъекции применяют совместно с приемом лекарств. В наше время существует множество новых видов медикаментов, которые применяются одновременно с инсулиновыми инъекциями для контроля глюкозы.

Способы лечения данного заболевания постоянно усовершенствуются, но контроль заболевания все же остается нерешенным вопросом, который требует упорной работы самого больного. Именно поэтому желательно предотвращать болезнь, а не лечить ее.

В наше время известно огромное количество медицинских препаратов и методик, направленных на лечение эректильной дисфункции: лекарства для перорального приема (капсулы и таблетки), инъекционные препараты, препараты-простагландины, представленные в ректальных свечах, а также другие различные препараты (вакуумные помпы, компрессионные бандажи, различные манжеты).

В любом случае помните, что болезнь не является смертельной, и с ней можно насыщенно и активно жить. Нужно лишь соблюдать определенные правила и защищать свой организм от стрессов. Необходимо всегда соблюдать баланс содержания сахара в крови.

Каждому мужчине следует понимать, что из-за сахарного диабета могут наступить очень серьезные последствия, если диагностировать болезнь очень поздно и не приступить к лечению. Необратимые изменения в организме могут затронуть все жизненно-важные системы и органы человеческого тела. Необходимо соблюдать диету, вовремя принимать лекарственные препараты и вести правильный образ жизни, только в этом случае сахарный диабет не вызовет опасные для Вашей жизни последствия, и Вы сможете прожить долгую и успешную жизнь.

Источник:orthodox.od.ua
Источник
orthodox.od.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства