Зуд кожи может указывать на онкологические болезни - ученые

5,1 т.
Зуд кожи может указывать на онкологические болезни - ученые

Природа такого явления как зуд, несмотря на его хорошую известность всем, не до конца понятна науке, и американские ученые провели новое исследование природы данного ощущения. Результаты их работы опубликованы в журнале Science Signaling.

Авторы исследования, сотрудники Медицинской школы при университете Сент-Луиса, пришли к заключению, что кожный зуд по своему происхождению делится на два вида. Оба типа зуда передаются от кожных нервных окончаний к нейронам мозга при помощи кальциевых каналов, считают медики.

Изучив, как нервные клетки осуществляют передачу ионов кальция между отдельными нейронами, американские биологи установили: укусы насекомых, не приводящие к инфицированию организма, вызывают зуд, который провоцируется гистамин-индуцированными нервными импульсами.

Видео дня

В то же время зуд может быть сигналом серьезных нарушений в функциях тела, убедились ученые. Так, по их словам, кожный зуд в некоторых случаях играет роль маркера развивающегося заболевания.

"Одной из основных причин хлорохин-индуцированного зуда является, например, малярия — крайне опасное инфекционное заболевание, от которого все еще умирает огромное количество людей", - приводится в журнале мнение врачей.

Напомним, что два года назад исследователи из Школы медицины Университета Темпл выдвитнули гипотезу о том, что болезненный кожный зуд может быть одним из симптомов, заставляющих подозревать у пациента немеланомный рак кожи.

Также зуд кожи может указывать на онкологические болезни поджелудочной железы, лимфатической системы.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства