Эксперты рассказали, что происходит с организмом во время голодания

4,6 т.
Эксперты рассказали, что происходит с организмом во время голодания

В погоне за красивым телом девушки часто прибегают к диетам, которые не совсем благоприятно влияют на их здоровье. Одним из таких метов есть голодание.

Эксперты назвали несколько пугающих перемен, которые происходят в нашем организме, когда мы садимся на экстремальную диету.

Замедление метаболизма. Когда наш организм перестает получать необходимый объем питательных веществ, то метаболизм замедляется настолько значительно, насколько это возможно. Подобный режим необходим нашему телу для сбережения максимального объема энергии.

Плохой запах изо рта. Если организм не получает достаточного количества углеводов для выработки энергии, он переходит в состояние под названием кетоз. В этот момент тело производит кетоновые компоненты, которые и вызывают неприятный запах изо рта. Если вы пропустили завтрак, то подобный запах появится уже к обеду.

Видео дня

Дефицит нутриентов. Множество необходимых нам витаминов и нутриентов можно недополучить из рациона, если вы придерживаетесь экстремальной диеты. А это приводит к развитию дефицита нутриентов, что может стать причиной остеопороза и анемии.

Усталость. Усталость является одним из самых распространенных побочных эффектов голодания. Когда вы ограничиваете прием пищи, то в организме возникает дисбаланс витаминов, который замедляет физиологические процессы и приводит к усталости. Сидящим на экстремальной диете довольно трудно показывать хорошие результаты при посещении спортзала.

Нарушение сна. Если вы ложитесь спать голодной, то это приводит к появлению газов и дискомфорта в желудке. А данные факторы очень мешают спать.

Обезвоживание. Также весьма распространенные симптомы людей, выбирающих так называемые краш-диеты. В состоянии голодания вы можете столкнуться с потерей значительного объема жидкости в организме, что приведет к обезвоживанию.

Утрата мышечной массы. Ограничение в приеме необходимых питательных веществ и особенно белка, требующегося для роста мышц, приведут к утрате мышечной массы.

Сухая кожа. Следующие краш-диетам люди часто имеют сухую, поврежденную кожу. Голодание вызывает сухость и отшелушивание кожи.

Потеря волос. Экстремальные диеты негативно влияют на волосы, которые недополучают необходимые для роста белки. В результате, волосы становятся чрезмерно тонкими и хрупкими.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства