Ученые выяснили, как можно избавиться от алкоголизма навсегда

8,5 т.
Ученые выяснили, как можно избавиться от алкоголизма навсегда

Американские ученые сообщили, что воздействуя на определенные нейроны, можно навсегда избавиться от алкоголизма.

Исследователи из Калифорнии подозревали, что целенаправленное воздействие на группу нейронов, отвечающую за тягу к спиртному, может избавить от алкоголизма. Чтобы подтвердить свои догадки, они организовали опыты на лабораторных крысах.

В ходе исследования было установлено, что эта система нейронов у грызунов составляет около 5% от количества клеток миндалевидного тела мозга. Тут же был найден способ воздействовать на нее – крысам вводили специальное соединение, которое деактивирует активность этих нейронов.

Видео дня

Исследователи отметили, что у испытуемых полностью пропала тяга к алкоголю, и этот эффект сохраняется уже несколько недель. Для чистоты эксперимента ученые проверили действие метода на животных, которые предпочитали пить сладкую воду. Оказалось, что новый способ избавления от зависимости действует лишь на алкоголиков – после лечения крысы по-прежнему пили сладкую воду.

Специалисты не обнаружили у подопытных никаких негативных последствий после отказа от алкоголя, поэтому они считают, что пора переходить к клиническим испытаниям. Если этот легкий способ избавления от пагубной привычки вновь покажет отличные результаты, человечество сможет навсегда избавиться от проблемы алкоголизма.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства