Названы вредные привычки, которые оказывают пользу нашему здоровью

2,0 т.
Названы вредные привычки, которые оказывают пользу нашему здоровью

Вредные привычки названы так потому, что плохо влияют на здоровье, укорачивая тем самым нам жизнь. Но, как оказалось, есть и такие, которые, наоборот заметно повышают жизненный тонус.

Порой совершая то, что многими осуждается и приравнивается к вредным привычкам, люди мучаются угрызениями совести и клянутся себе, что больше никогда так не поступят. И зря — говорят врачи. Ведь некоторые отступления от правил бывают даже очень полезны. О том, что сделает жизнь здоровее, а настроение лучше - читайте ниже.

Лишний час сна

Как показывают исследования, современный человек серьёзно недосыпает. И это при том, что выспаться в срок нельзя, а "догнать" потерянные часы сна просто невозможно. Недостаток сна крайне негативно сказывается на жизнедеятельности всего организма в целом — замедляется метаболизм, ухудшаются все процессы в центральной нервной системе. На фоне системного недосыпа у человека будут развиваться депрессия, повышенная тревожность, ожирение, проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Видео дня

При этом достаточно позволить себе поспать на час –два в день побольше, чтобы чувствовать себя в разы лучше и комфортнее. Как правило, один час в общем режиме особого значения не имеет — можно просто приходить на работу на час позже. Но зато он даёт довольно много для восстановления собственных сил и здоровья. Ведь покой и отдых укрепляют иммунную систему, улучшают память и позволяют держать вес в норме.

Прогул, как в школе

Прогулы — отличный вариант восстановления здоровья. Даже взрослым состоявшимся людям иногда требуется передышка в рабочей неделе. Конечно же, злоупотреблять не стоит. Но иногда можно себе позволить устроить один день отдыха посередине недели. Такие дни отдыха нередко называют днями психического здоровья, а ещёони отлично развивают в человеке творческое начало.

Причём счастье от отдыха начинается ещёнакануне — исследования показали, что уровни гормонов счастья начинают повышаться вечером после окончания рабочего дня, предваряющего прогул. И отдых порциями, как говорят эксперты, окажется крайне полезным для восстановления работоспособности и психологического равновесия.

Шоколадные отступления

Для многих употребление шоколада — жесточайшее табу. Отказываются от его употребленияпо разным причинам — из-за боязни поправиться, из-за разговоров о повышении холестерина и т. д.

При этом медики доказали, что пара кусочков чёрного шоколада в день заметно улучшает состояние здоровья человека. Так, данный продукт снижает кровяное давление, снижает риск развития инсульта и иных сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, шоколад улучшает настроение — при употреблении около 35 г тёмного шоколада в день в течение 2 недель можно снизить уровень гормонов стресса в крови. Правда, стоит понимать, что речь идёт о горьком шоколаде, в котором содержание какао-бобов максимально высоко.

Полезная жирная еда

О том, что жирная пища вредна, можно прочитатьгде угодно. Все диетологи и кардиологи твердят, что питаться нужно преимущественно едой с низким содержанием жира. При этом жирная пища очень вкусная.

Исследования же показали, что если общий режим питания правильно подобран и сбалансирован, то периодическое употребление жирных "запрещённых" блюд, наоборот, будет крайне полезным для организма. Имеющиеся жиры в растительных маслах, семечках, орехах, рыбе, мясе и т. д. позволяют снизить риск сердечно-сосудистых приступов, справляются с депрессией, корректируют развитие ревматоидного артрита. Единственное, что стоит учитывать, — количество калорий из жиров не должно превышать 30%.

Чашечка кофе с утра

О пользе и вреде кофе сказано уже немало. И чаще всего этот напиток попадает под запрет. Хотя на самом деле кофе, употреблённый без энтузиазма, т. е. не больше одной чашки напитка в день, очень полезен. Он помогает активизировать жизненные силы организма, а также является отличным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Как отмечают врачи, умеренное употребление кофе помогает снизить риск развития слабоумия и такого заболевания, как болезнь Альцгеймера. А еще исследования показали, что чашка кофе в день снижает риск развития диабета на 7%.

Источник:headinsider.net
Источник
headinsider.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства