Вспыльчивый и бурный характер продлевает жизнь - ученые

2,1 т.
Вспыльчивый и бурный характер продлевает жизнь - ученые

Немецкие ученые установили, что открытое проявление негативных эмоций может продлевать жизнь.

Журнал Health Psychologies рассказал об исследовании научных работников из Jena Univeristy, университета Йены.

Ученые, в обследовании которых приняли участие шесть тысяч добровольцев, решили, что психовать из-за проблем лучше, чем сдерживать себя. Открытое выражение негативных эмоций способствуют сохранению здоровья, резюмировали психологи.

Людей, имеющих склонность контролировать свои эмоции в критических обстоятельствах, чтобы окружающие не заметили у них признаков страха и тревоги, ученые объединили их в группу риска, назвав "репрессорами". В биологии так называют белковые соединения, обладающие свойством подавлять генную активность.

Видео дня

В ходе анализов, выполненных участникам нового проекта, было замечено, что люди, которые стремились сдержать свое беспокойство, оказывались чаще склонны к сильному учащению пульса. В связи с этим их риск целого ряда опасных для жизни нарушений был более высоким.

"Подавление отрицательных эмоций может привести к повышенному кровяному давлению, а также развитию других заболеваний, от ишемической болезни до рака", - приводится мнение специалистов в Health Psychologies.

Они отметили, что у вспыльчивых людей продолжительность жизни дольше, чем у тех, кто сдерживает эмоции и порывы.

В то же время некоторые ученые доказывают, что вспыльчивость человека негативно отражается на состоянии его здоровья, а вспышки гнева значительно увеличивают риск развития сердечного приступа и инсульта.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства