Новый вирус: ученые обнаружили грипп D

1,5 т.
Новый вирус: ученые обнаружили грипп D

Американская группа ученых из государственного университета в Южной Дакоте обнаружила и охарактеризовала в роду Orthomyxovirdae вирус гриппа D. Исследователи признали его непатогенным для человека.

Основным резервуаром для возбудителя гриппа D признан крупный рогатый скот, в частности он был ранее изолирован от больных свиней. Антитела к нему также были идентифицированы в образцах крови овец и коз, при этом вирус не заражал домашнюю птицу.

В конечном счете исследователи пытаются окончательно определить, является ли грипп D, который имеет 50-процентное сходство с возбудителем человеческого гриппа С, опасным для людей.

Видео дня

"С научной точки зрения, очень интересно работать с совершенно новым вирусом. К тому же нельзя забывать о риске мутаций: при "скрещивании" с человеческим вирусом этот вирус может со временем сформировать новый штамм, который уже будет представлять большую угрозу для людей", - рассказали исследователи изданию ScienceDaily.

Пока что вирусологами не было доказано, что этот возбудитель может выступать патогеном для человека. Группа исследователей продемонстрировала, что грипп D распространяется только через непосредственный контакт и доказала, что в качестве животной модели для изучения этого вируса может быть использована морская свинка.

Источник:zdravoe.com
Источник
zdravoe.com
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства