Медики дали совет, как избежать невроза

12,8 т.
Головная боль

Симптомами невроза являются постоянное чувство тревоги, покалывание в области сердца и учащение его ритма, головные боли, плаксивость, рассеянность. Как это состояние трактуется современной медициной? Группа пограничных нарушений психики, которые к счастью обратимы, в большинстве случаев прослеживается прямая их связь с психотравмирующими переживаниями.

При этом не происходит нарушения самосознания и социализации. Невроз - это конфликт между возможностями вашей адаптации и психотравмирующими влияниями на психику. Глупо было бы утверждать, что невроза в нынешних условиях жизни можно избежать гарантированно. Но пытаться предупредить его развитие, а при первых симптомах - не допустить его негативных последствий - под силу каждому. Рекомендации простые, однако эффект их неоспорим.

Видео дня

Итак:

1. Ежедневные прогулки на свежем воздухе длительностью не менее получаса. Лучше в темпе энергичной ходьбы. Неплохо совершать эти прогулки в парковой зоне. Энергетический потенциал организма повысится из-за насыщения кислородом каждой клеточки вашего тела. Причем регулярность прогулок очень важна. Если не удается выкроить время для них в будний день - пройдите на работу пешком хотя бы одну остановку.

2. В рационе - побольше морской рыбы, нежирного мяса и фруктов-овощей, и чуть-чуть - шоколада, черного. А главное - не забывайте пить чистую воду в количестве двух литров. Это даст возможность улучшить работу ЖКТ, активировать обменные процессы, разгрузить печень и почки.

3. Постарайтесь наладить сон, его качество и продолжительность. Только отдохнувший мозг способен продуктивно выполнять поставленные перед ним задачи. Если по роду своей деятельности вам приходится периодически бодрствовать в ночное время, вы все равно должны находить время для полноценного отдыха днем.

4. Периодически делайте себе маленькие подарки: травяные ванны или сеанс ароматерапии с любимыми маслами, качественный крем или помаду.

5. По возможности старайтесь не злоупотреблять кофе.

6. Слушайте музыку, которая вам нравится. Если нравится классическая - прекрасно. Общеизвестный факт: даже младенцы в утробе матери блаженно улыбаются, слушая концерты Моцарта.

7. Не держите в себе раздражение, дайте разрядку. Отрицательный энергетический заряд можно погасить разными способами. И не обязательно бить посуду. Гораздо продуктивнее направить ее в созидательное русло: рисуйте, лепите, занимайтесь спортом, ведите дневник, наконец.

8. Фитотерапия неврозов очень эффективна. Главное: подобрать для себя сбалансированный сбор из успокаивающих трав и адаптогенов. Лучшие природные помощники: душица и пустырник обыкновенный, корень валерианы, шлемник байкальский, хмель, пион, золотой корень.

9. Цветовая гамма, оптимальная для человека, склонного к развитию неврозов - пастельные тона. Все кислотные, яркие цвета и оттенки нарушают и без того хрупкий балланс.

10. Ограничивайте общение с неприятными вам людьми, с теми же, кто вызывает у вас положительные эмоции, старайтесь поддерживать отношения.

11. Грамотный психотерапевт поможет справиться с многими симптомами на ранних стадиях. Главное - отбросить стеснения и страх и своевременно обратиться за помощью.

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства