Ученые впервые обнаружили ответственный за шизофрению ген

5,2 т.
Ученые впервые обнаружили ответственный за шизофрению ген

Ученые шанхайского университета в очередной раз доказали существование связи между генами и расстройствами психики, такими как шизофрения, аутизм, депрессия и другие.

Специалисты вели исследования в течение пяти лет. Было установлено, что большинство страдающих от шизофрении пациентов были обладателями гена ULK4. До недавней поры в мире считалось, что этот ген непосредственно относится только к гипертонии.

Ученые проводили опыты над лабораторными мышами. Они "усыпили" мозг грызунов при помощи ULK4 в стволовых клетках мозга. Из-за этого часть стволовых клеток переместилась в неестественные для них места. Явление удалось понять после возврата вышеназванного гена.

Видео дня

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что ген ULK4 играет исключительную роль в нормальном развитии мозга при шизофрении.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства