Поджелудочная железа: продукты, которые вредят "ключу жизни"

72,7 т.
Поджелудочная железа

Поджелудочная железа – орган, который выделяет особые ферменты, необходимые для правильного пищеварения. По мнению специалистов – "Поджелудочная железа – это настоящий ключ жизни".

Действительно, ее недомогание в запущенной форме может привести к серьезным последствиям и даже смерти. Чтобы не допустить этого стоит внимательно относиться к выбираемой пищи, ее качеству; есть только проверенные продукты.

Для здоровья органа будет полезно добавить в свой рацион полезные и, наоборот, исключить вредные продукты. Но прежде чем это сделать, стоит ознакомиться и с той и с другой группой, чтобы подходить к решению вопроса осознанно.

Видео дня

Вредная пища

В первую очередь стоит запомнить, что один из самых вредных продуктов для поджелудочной железы – это алкоголь. Связано это с тем, что в органы не имеется ферментов, способных к расщеплению спирта.

При этом касается правило не только крепкого алкоголя. Слабенькие коктейли тоже оказывают токсичное действие. Врачами давно установлено, что после большого количества спиртного люди страдают острыми приступами панкреатита.

Шумные вечеринки с выпивкой, масштабные празднества – все это вредит здоровью такого важного органа, как поджелудочная железа.

К разделу вредной пищи можно отнести и все копчености, сильно соленые продукты. Их потребление для поджелудочной железы тоже стресс. Может показаться странным, но нежелательны для нее и продукты, богатые на белок. Пагубное воздействие оказывают консервы, продукты с ароматизаторами.

"Не любит" поджелудочная железа наваристые бульоны, студни и холодец. Также не в почете мороженое с большим количеством жиров, грибы, горчица, хрен и капуста. Все эти продукты плохо усваиваются, а следовательно, травмируют поджелудочную железу.

Тем, кто заботится о своем здоровье и конкретно о здоровье поджелудочной железы отказаться также придется от газированных напитков. Любимые многими, тем не менее, она вредные. Если отказаться от них совсем не хватает силы воли, то свести их потребление нужно к самому минимуму.

Рассматривая вредные продукты для здоровья поджелудочной железы, стоит обратить внимание на сами функции органа. Одна из них – нормализация сахара. При таком серьезном заболевании, как сахарный диабет, исключить из рациона придется все мучные продукты, сладости, конфеты и даже виноград (так как этот фрукт содержит в своем составе много сахара).

Естественно, что забыть придется и о сахаре в чистом виде. Тростниковый или обычный – отныне он под запретом.

Что следует исключить из рациона?

На 100% исключить из рациона придется следующие продукты:

В первую очередь – изделия из теста, преимущественно слоеного. Забыть также придется о жирных высококалорийных супах.

Под запретом будут находиться полуфабрикаты (сосиски, сардельки, колбаса и пр.), а также жареная, копченая и сильно соленая рыба. Лучший вариант приготовления этого блюда – отварная или на пару. Жареные яйца – еще один продукт из запрещенного списка. Сладости и острые пряности также под запретом.

Противопоказания

При таком серьезном заболевании, как панкреатит, отказаться придется от много, в том числе и от сильно любимых продуктов. Избегать в этом случае придется следующей пищи:

• Свежий, тем более, только что испеченный хлеб;

• Жирные изделия на основе молока (жирная сметана, варенец и пр.);

• Пряности (важно, что ограничить придется и соль);

• Спиртные напитки;

• Крепкий кофе и чай;

• Пшеничная мука, перловка из кукурузы;

• Конфеты и торты.

Естественно, что и все спиртное окажется под строгим запретом. Предпочтение лучше отдать картофелю. Его сок, как известно, выступает в роли противовоспалительного средства при панкреатите. Заменить сахар в чистом виде сможет мед, но по чуть-чуть и не часто.

В целом, рацион людей, страдающих панкреатитом, предполагает серьезные ограничения, строгую диету. При желании съесть чего-то "этакого" — лучше проконсультироваться со специалистом, а не допустить серьезных последствий поможет диета, правильный образ жизни и сведение к минимуму вредных продуктов в своем рационе.

Позволять их себе можно только иногда, небольшими порциями. Основную часть питания должны составлять фрукты и овощи, продукты, растительного происхождения.

Источник:headinsider.net
Источник
headinsider.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства