Борьба с курением помогает справиться с другими вредными привычками

2,9 т.
сломанная сигарета

Американские исследователи из Университета Кейс Вестерн Резерв установили, что люди бросившие курить, могут быстрее избавиться и от других вредных привычек, к примеру, от наркозависимости или алкоголизма.

Выводы ученые сделали на основе специального исследования данных наблюдения за 200 подростками 14-18 лет, проходившими реабилитационный курс от наркомании и тяги к спиртному.

Оказалось, что подросткам, которые во время процесса реабилитации не прекращали курить, было куда сложнее одолеть тягу к алкоголю и наркотикам.

"Целых 67% от наблюдаемых подростков продолжали курить, выкуривая в среднем по десять сигарет в день. Никотиновая зависимость, при этом, осложняла борьбу с прочими пагубными привычками", - заявили авторы труда.

Видео дня

Свои выводы специалисты предложили использовать при подготовке программ реабилитационных центров, чьи сотрудники должны мотивировать зависимых людей бросить курить.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства