Смертельная опасность: почему опасно закрывать детскую коляску одеялом

3,2 т.
Смертельная опасность: почему опасно закрывать детскую коляску одеялом

Шведские ученые установили, что закрывание детских колясок одеялами в жару, увеличивает риск возникновения синдрома внезапной детской смерти.

Даже если вам кажется, что одеяльце защитит ребенка от испепеляющего солнца, вы никогда не должны использовать его в коляске в жаркие летние дни. Это связано с тем, что даже самое тонкое покрытие вроде марлевой накидки существенно увеличивает температуру внутри коляски, и ребенок рискует столкнуться с тепловым ударом. Данная практика также повышает опасность синдрома внезапной детской смерти, как установили ученые из Детского госпиталя имени Астрид Линдгрен в Стокгольме.

Видео дня

Они выяснили, что любого рода накидки и одеяльца снижают степень циркуляции воздуха внутри колясок, опасно увеличивая температуру. Шведские исследователи решили проверить, насколько справедливым является утверждение о том, что накрытая одеяльцем коляска внутри имеет температуру на 15 градусов выше, чем в том случае, если одеяло не используется. Оказалось, что это утверждение совершенно справедливо, и одеяльце приводит к тому, что внутри коляски становится также горячо, как в термосе.

Чрезмерное повышение температуры может заставить ребенка поверить в то, что он вернулся обратно в материнское чрево, и дыхание ему больше не требуется. Известно, что одной из причин синдрома внезапной детской смерти может быть тепловой удар, и профилактика термального стресса является одним из методов профилактики детской смертности. Если же родители не хотят, чтобы ребенок получил тепловой удар даже без одеяла, то им просто не нужно гулять в самое жаркое время суток между 11 утра и 5 часами вечера.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства