Ученые назвали топ-10 счастливых профессий

6,7 т.
Ученые назвали топ-10 счастливых профессий

Британские ученые опубликовали рейтинг самых счастливых профессий.

Исследование показало, что уровень удовлетворенности жизнью чаще всего ассоциируется с хорошей работой. В свою очередь, в понятие "хорошая работа" люди вкладывают следующие признаки: справедливая оплата, чувство достижения, разнообразие и контроль.

Также был сформирован топ-10 наименее довольных своей жизнью работников.

Результаты исследования опубликованы на официальном сайте Кабинета министров страны, а кратко о нем сообщает издание The Independent.

Видео дня

Читайте: Ученые рассказали, чем полезны новые впечатления

Ученые определили профессии с лучшими и худшими показателями удовлетворенности жизнью. Оказалось, что самыми счастливыми работниками являются представители сферы духовенства. Жизнерадостным священникам и монашкам немного уступают руководители и старшие должностные лица организаций. Следом идут управляющие и владельцы фермерских хозяйств.

До тройки лидеров не дотянули секретари и специалисты по управлению качеством. На шестом месте рейтинга расположились главные врачи и другие руководители в области здравоохранения. Также, по мнению исследователей, неплохо живется медицинским работникам, фермерам и управляющим или собственникам отелей. А в самом конце десятки "счастливых" профессий оказались мастера по металлу, электрики и контролеры энергосбыта.

Антирейтинг британских исследователей выглядит следующим образом:

1. сотрудники и владельцы заведений, в которых разрешена продажа алкоголя;

2. простые работники строительных профессий;

3. инкассаторы, коллекторы, арендаторы;

4. специалисты сферы промышленной очистки;

5. плотники;

6. продавцы по телефону;

Читайте: Агрессивность человека можно определить по манере ходьбы - ученые

7. работники спортивных и развлекательных заведений;

8. сотрудники компаний, специализирующихся на уходе за людьми;

9. рабочие баров и ресторанов;

10. представители сферы производства и обработки пластмассы.

Интересно, что опрошенные британцы не отмечали в качестве показателей удовлетворенности профессией материальные блага. Довольными своей жизнью и родом деятельности их делало осознание того, что они приносят пользу обществу и улучшают жизнь других.

Как сообщал "Обозреватель", ученые рассказали, от кого в офисе зависит продолжительность вашей жизни.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства