Эффективность лекарств зависит от пола пациентов - ученые

1,0 т.
Эффективность лекарств зависит от пола пациентов - ученые

Американские ученые сообщили, что мужчинам и женщинам для эффективного лечения, нужны разные лекарства.

Эффективность лекарственных препаратов зависит от пола принимающих их пациентов. Такие лекарства, как обезболивающие и антидепрессанты, по-разному воздействуют на мужчин и женщин из-за гормонов и генов.

Исследователи из калифорнийского медцентра Cedars-Sinai Hospital установили, что  воздействие определенных лекарств зависит не только от их дозировки и времени приема, но также и от пола пациента. У мужчин и женщин определенные гормоны и и гены влияют на то, как их организм метаболизирует лекарственные препараты. А это означает, что женщинам часто выписывают лекарства, которые собственно на женщинах-то никогда и не испытывались.

Видео дня

Авторы исследования подчеркивают, что женщин часто исключают из клинических исследований на основании предположения о том, что лекарства подходят для всех полов. Производители лекарств считают, что новые обезболивающие или антидепрессанты одинаково эффективны среди представителей обоего пола, однако  исследователи доказали, что гормональные и генетические различия мужчин и женщин отражаются на механизме действия препаратов.

Отметим, что предыдущие исследования показали более выраженную эффективность нурофена у мужчин, а вот представительницы прекрасного пола получали больший эффект от обезболивающих на основе опиоидов. Также удалось установить, что женщины лучше реагируют на антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, а среди мужчин больше эффект дают трициклики.

Женщин часто исключают из клинических исследований из-за того, что уровень их гормонов вроде эстрогена и прогестерона часто изменяется во время менструальных циклов. А это может воздействовать на результаты исследований. Однако половые гормоны участвуют во всех биологических процессах, включая и чувствительность к жирным кислотам или способность организма метаболизировать простые сахара. Следовательно, они влияют на результативность лекарственных препаратов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства