Камни в почках: симптомы и лечение

7,2 т.
Камни в почках: симптомы и лечение

Одна из самых распространенных болезней мочеполовой системы - уролитиаз. Основными признаками этой болезни являются камни, образующиеся в почках и мочевом пузыре. Количество камней может существенно варьироваться, как и их размер.

Не до конца понятно, как именно происходит образование камней в мочевой системе. Ясно только, что если в моче образуется слишком много солей, из которых могут образоваться камни, то они начинают выпадать в осадок. Затем из этого осадка формируются камни.

Существует немало причин образования камней - неправильное питание, наследственность, нехватка витаминов, плохое качество воды или недостаточное ее количество, инфекции мочеполовой системы или дефект мочевых путей. Камни в почках бывают разного состава.

Видео дня

Например, фосфаты, ураты, оксалаты, цистиновые камни, а также камни смешанного состава. В зависимости от количества камней, их размера и поверхности, проявляться заболевание может по-разному. Поначалу камни могут никак не проявлять своего присутствия, дожидаясь удобного момента, чтобы нанести роковой удар.

Поэтому важно знать первые симптомы уролитиаза, чтобы своевременно начать с ним борьбу. Наиболее частыми спутниками камней в мочеполовой системе являются:

  • Боль. Обычно боль локализована в пояснице и нижней части живота. Неспешная ноющая боль часто сменяется резкими приступами острой боли. Зачастую движение или встряска заметно усиливают болевые ощущения.

  • Частое мочеиспускание. Больной испытывает частые позывы к мочеиспусканию, при этом нередко возникает эффект заложенности, когда человек ещё не опустошил мочевой пузырь, но выход мочи закончился.

  • Кровяные выделения в моче.

После того, как врачи диагностировали мочекаменную болезнь, необходимо немедленно принимать меры по ее лечению. В противном случае больного ждет воспаление мочевой системы и многие другие неприятные сюрпризы. Лечение уролитиаза может значительно варьироваться, в зависимости от размера камней и их местоположения. В наше время широко применяются различные методы дробления камней, чтобы затем их можно было вывести с мочой.

Также эффективными могут быть травяные сборы и различные аптечные препараты. Больному назначается диета, рацион которой зависит от химического состава камней. Иногда все эти методы не дают результата, и тогда за дело приходится браться хирургам. Главное, не пытаться лечить мочекаменную болезнь самостоятельно, при первых признаках уролитиаза необходимо сразу же обратиться к врачу.

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства