Музыка эффективно помогает в лечении рака - ученые

1,6 т.
Музыка эффективно помогает в лечении рака - ученые

Американские ученые из Дрексельского университета в результате исследования установили, что музыкальная терапия оказывает эффективное влияние в лечении рака. Благодаря музыке пациенты становятся спокойнее и чувствуют улучшение качества жизни, восстанавливается их психологическое состояние. А регулярные сеансы прослушивания любимых композиций снижают потребность в анальгетиках и анестетиках.

По словам исследователей, когда человек болен и узнает о своем страшном диагнозе, он впадает в глубокую депрессию и перестает бороться за жизнь. В такие моменты музыка и выступает в качестве лучшего лекарства.

"Регулярная музыкальная терапия позволяет снизить потребность в обезболивающих препаратах и значительно сокращает потери времени на восстановление жизненных сил организма пациентов, которые проходят сложное лечение, в том числе от рака", - отметил ведущий автор исследования Джоук Брэдт.

Видео дня

Эффективность музыкотерапии уже ощутили на себе более трех тысяч онкобольных, принимавших участие в эксперименте. У некоторых из них отметили падение артериального давления и снижение частоты дыхания. По словам ученых, предпочтение лучше отдавать музыке таких направлений, как фолк, кантри, джаз, классика. При этом стоит учитывать и личные музыкальные предпочтения каждого пациента.

Профессор Брэдт добавил, что пользу музыки в лечении рака окончательно докажут дополнительные исследования. Но уже сейчас он рекомендует больницам и центрам здравоохранения рассмотреть вопрос об использовании музыкальной терапии в онкологических отделениях.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства