Бережем суставы во время занятия фитнесом: советы экспертов

3,5 т.
Бережем суставы во время занятия фитнесом: советы экспертов

Опытные атлеты прислушиваются к своему организму, чтобы регулярные тренировки шли им на пользу и не возникали проблемы. Что уж говорить о новичках. Если ты из таких, обрати внимание на советы специалистов, которые помогут уберечь твои суставы.

1. Разминайся

Да, тебе этот этап может казаться скучным, но пренебрегать им опасно, поэтому бери за правило: перед началом тренировки обязательно проводи разминку в течение 5-10 минут, чтобы разогреть мышцы и подготовить их к силовой нагрузке.

2. Не торопись

Наращивай время и интенсивность нагрузки постепенно. Помни: путь, который должен быть пройден за год нельзя безопасно пройти за 2-3 месяца.

3. Найди наставника

Если ты новичок и делаешь первые шаги в бодибилдинге, начни заниматься под руководством тренера, который покажет правильную технику упражнений и поможет грамотно составить программу занятий.

Видео дня
4. Следи за собой

Ты все делаешь правильно, но после каждой тренировки ощущаешь боли суставах? Или, может, тебя постоянно преследуют травмы вроде растяжений и подвывихов? Не исключено, что это связано с наследственной слабостью соединительной ткани, делающей суставы сверхподвижными (гипермобильными) и особо чувствительными к физической нагрузке.

5. Считай

Существует простой способ быстро и надежно проверить силу связочного аппарата суставов и подтвердить их гипермобильность. Проверь пять следующих признаков и посчитай сумму баллов (максимально 9):

a. Пассивное разгибание мизинца кисти более 90° (1 балл с каждой стороны).

b. Пассивное прижатие большого пальца кисти к внутренней стороне предплечья (1 балл с каждой стороны).

c. Переразгибание в локтевом суставе более 10° (1 балл с каждой стороны).

d. Переразгибание в коленном суставе более 10° (1 балл с каждой стороны).

e. Передний наклон туловища с касанием ладонями пола при прямых ногах (всего 1 балл)

6. Решай проблему

Если сумма баллов составляет 4 и более, твои суставы сверхподвижны и при занятиях спортом к ним нужен индивидуальный подход.

Вот тебе несколько советов:

1. Используй эластичный трикотаж (ортез), обеспечивающий искусственное ограничение объема движений в суставах. Подобрать такие приспособления можно в ортопедическом салоне либо на приеме у ортопеда.

2. Укрепляй мышцы, окружающие болезненный сустав, с помощью изометрических упражнений. Особенностью изометрических упражнений является напряжение мышцы при отсутствии изменения ее длины (фиксированное напряжение).

3. Улучшай обмен веществ в суставах и связках с помощью средств, содержащих аскорбиновую кислоту, мукополисахариды (хондроитин сульфат, глюкозамин сульфат) и микроэлементы (медь, цинк, магний).

Источник:headinsider.net
Источник
headinsider.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства