Курение наносит колоссальный вред ДНК, изменяя более чем 7 тыс. генов

3,0 т.
Курение наносит колоссальный вред ДНК, изменяя более чем 7 тыс. генов

Американские ученые из National Institute of Environmental Health Sciences установили, что курение катастрофически негативно влияет на ДНК человека, воздействуя на более чем 7 000 генов. По этой причине возникают болезни, связанные с вредной привычкой.

Тщательно проанализировав анализы крови почти 16 000 человек, принимавших участие в 16 предыдущих исследованиях, ученые также обнаружили, что у переставших курить людей большинство генов "восстанавливаются" в течение 5 лет. Так что хотя это исследование и показывает весь колоссальный вред, который наносится курением организму, хорошая новость заключается в том, что у бросивших курить неплохие шансы на укрепление здоровья.

Видео дня

Но восстановление после отказа от курения обеспечивается далеко не всем генам. Ученые выяснили, что некоторые генетические изменения сохраняются и через 30 лет после завершения курения. Исследователи наблюдали за процессом метиляции ДНК - генетическими изменениями, которые не затрагивают внутренний код генов, но могут воздействовать на степень их выраженности или активности.

Наука давно доказала, что метеляция ДНК из-за курения вносит свой печальный вклад в целый ряд серьезных недугов, включая сердечно-сосудистые болезни и рак. Отметим, что табачные изделия являются предотвратимой причиной смертности номер один в мире, ведь на их долю приходится по 6 млн жизней ежегодно. И даже через десятилетия после отказа от курения, эта привычка все равно повышает вероятность долгосрочных рисков некоторых болезней.

Исследователи считают, что тщательная идентификации генетических изменений из-за курения может привести к созданию новых методов диагностики, по которым можно будет более аккуратно предсказывать взаимодействие человека с табаком в прошлом. А на этой основе будут строиться прогнозы и о рисках самых разных болезней, а также о методах их профилактики.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства