Ученые рассказали, чем угрожает мужчинам ношение мобильных телефонов в карманах брюк

3,2 т.
Ученые рассказали, чем угрожает мужчинам ношение мобильных телефонов в карманах брюк

Ученые настоятельно рекомендуют не носить мужчинам мобильные телефоны в карманах брюк, так как длительное воздействие радиации от них медленно и последовательно разрушает сперматозоиды.

Несмотря на все опасения по поводу радиации от мобильных телефонов, большинство из нас по-прежнему носит их в карманах. Это легко, удобно, а любое вредное воздействие просто незаметно. Однако новое исследование показало, что существует достаточное количество доказательств способности радиации от мобильных телефонов снижать шансы мужчин на отцовство, постепенно разрушая сперматозоиды.

Метаанализ 21 исследования показал, что помещенные близко от мужских гениталий на продолжительный период времени мобильные телефоны способствуют сокращению количества сперматозоидов. В ходе одного из исследований выяснилось, что оставшиеся в живых сперматозоиды имеют повреждения ДНК из-за воздействия мобильных телефонов. Находящийся в основе этого биологический феномен в настоящее время жарко обсуждается учеными, так как они пока не могут объяснить, каким образом неионизированная радиация воздействует на организм человека.

Видео дня

А если это механизм не будет доказан, то ученые не смогут официально утверждать, что мобильные телефоны наносят вред сперматозоидам. Метаанализ провели ученые из Университета Ньюкасла в Австралии, которые проанализировали собранные в течение длительного периода доказательства.

По статистике приблизительно 14% населения нашей планеты сталкиваются с проблемами при зачатии, и в 40% из них речь идет о мужском бесплодии. В большинстве исследований, которые проанализировали австралийские ученые, было установлено, что повреждения от радиации мобильных телефонов характеризуются потерей подвижности сперматозоидов, их количества, а также повреждениями ДНК. Из 27 исследований 21 продемонстрировало связь между этой радиацией и повреждениями ДНК.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства