Забота о почках: топ-6 факторов, которые вредят здоровью

9,2 т.
Забота о почках: топ-6 факторов, которые вредят здоровью

Почки – одни из самых важных внутренних органов тела человека.

Почки – это эффективная высокоорганизованная невероятная очищающая машина. Вот почему так важно поддерживать их здоровье и время от времени проверять его. Чтобы предотвратить проблемы, следует лучше понять, какие привычки могут навредить вашим почкам.

Предлагаем вам узнать, как поведение может сказаться на работе почек и как вы можете о них позаботиться.

Вы откладываете поход в туалет

Сдерживать мочу в мочевом пузыре – это плохая идея. По мнению специалистов заполненный мочевой пузырь может оказывать нежелательное влияние на почки. Если моча задерживается в мочевом пузыре, то в ней быстро размножаются бактерии. Такая моча может пройти "вверх по течению" в мочеточники и почки, и вредные вещества приведут к инфицированию почек и мочевыводящих путей, уремии и нефриту. Если у вас есть позыв к мочеиспусканию, не следует сдерживаться.

Видео дня

Практически каждый человек время однажды делал это. Люди откладывают поход в туалет по разным причинам. Например, из-за отсутствия уборной поблизости или из-за загруженности на работе. Тем не менее, существует предел того, как долго можно сдерживаться.

Из-за избытка мочи в мочевом пузыре могут возникнуть и осложнения, связанные с мочевыводящим трактом, в том числе гипертрофия. При гипертрофии повышается давление на почки. Кроме того, могут появиться и другие проблемы со здоровьем. Так что никогда не игнорируйте зов природы.

Вы едите слишком много соли

Специалисты рекомендуют не употреблять слишком много соли, суточная норма составляет не более 5,8 г. Соль – это главный источник натрия, так что многие люди не понимают, как соль может навредить. Главная причина в том, что натрий усложняет работу почек. Если в крови слишком много натрия, то организм должен его удалять. Это нагружает почки и приводит к целому ряду проблем. Так что во время приготовления пищи либо добавляйте меньше соли, либо вовсе не солите ее.

Вы едите слишком много мяса

Диета с высоким содержанием белка также вредна для почек. Переваривание белка сопровождается образованием аммиака – опасного токсина, который может повреждать почки. Когда вы едите много мяса, риск повреждения почек значительно повышается. Кроме того, работе почек мешает и жир, который содержится в мясе. Так что постарайтесь ограничить употребление белков животного происхождения или заменить их белками растительного происхождения.

Вы пьете газировку

Все виды газировки вредны для здоровья. Современные люди часто пьют газировку, что может привести к различным болезням почек. Эксперты рекомендуют избегать газированных напитков или ограничить их употребление. В долговременной перспективе газировка обернется камнями в почках или хроническим заболеванием. Кроме того, некоторые газировки содержат ряд вредных веществ, которые вредят вашему организму. Эти вещества могут нарушать работу печени, поджелудочной железы и даже иммунной системы.

Вы ведете сидячий образ жизни

Сидячий образ жизни вреден для здоровья. Не сидите слишком долго. Помимо общего негативного эффекта, сидячий образ жизни отрицательно влияет на работу почек. Внесите небольшие изменения в свой образ жизни, и вы избежите множества болезней, в том числе инфекций мочевыделительной системы.

Например, каждое утро ходите пешком или поднимайтесь по лестнице, а не на лифте. Подойдите к этой задаче творчески и добавьте в распорядок что-то новое, чтобы не давить на почки.

Вы пьете мало воды

Важно понимать, что необходимо поставлять воду для почек. А для этого нужно удостовериться, что почки здоровы. Если вы мало пьете, то токсины накапливаются в крови. Кроме того, при нехватке жидкости нарушается дренаж почек, что может привести к заболеваниям мочевыводящего тракта.

Специалисты считают, что ежедневно нужно выпивать не менее 8 стаканов воды. Проверить себя просто: чем светлее моча, тем лучше.

Многие люди понимают, как важно пить достаточное количество воды. Но даже в этом случае они могут просчитаться и пить мало. А в будущем это может привести к различным заболеваниям мочевыделительной системы.

Часто человеку трудно выпивать 8 стаканов воды, в этом случае можно заменить ее другими напитками, например, соками или водой с лимоном. Такие напитки не только вкуснее, но и полезнее.

Источник:headinsider.net
Источник
headinsider.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства