"Яблочная" фигура: причины появления абдоминального ожирения у женщин

5,4 т.
Толстый живот

Жир имеет свойство откладываться в разных частях тела, и больше всего эстетических переживаний испытывают те, у кого жир скапливается на животе при относительно худых руках и бедрах.

Причины "яблочной" фигуры

Наиболее часто абдоминальное ожирение встречается у мужчин, но и женщин оно не обходит стороной. И если в полных ногах и пышных руках можно найти некоторую прелесть и женственность, то телосложение по типу "яблоко" делает фигуру бесформенной, сглаживая или даже округляя её в области талии. Жир накапливается и на спине, то есть охватывая всю центральную часть туловища. Отчего же такое случается с женским полом?

Видео дня

- Сбои в эндокринной системе, а именно повышенный уровень тестостерона.

- Постоянное переедание, в основном налегание на вредные блюда.

- Малоподвижное, сидячее времяпрепровождение.

- Депрессии, стрессы.

- Недостаток выработки гормона лептина, отвечающего за насыщение.

- Генетическая предрасположенность. Тип фигуры чаще всего наследуется.

Главная опасность

Отсутствие намёка на талию - это неприятность психологического характера. Настоящая же беда кроется в том, что при абдоминальном ожирении у женщин от излишнего жира страдают и все внутренние органы, окруженные "спасательным кругом". Существует риск появления волос по мужскому типу, сахарного диабета и множества других опасных недугов. А поскольку здесь существует прямая связь с половыми гормонами, жир на талии отрицательно сказывается и на личной жизни.

Решение есть!

Поскольку причины в основном те же, что и при других типах полноты, начинать следует с налаживания питания. Совершенно недопустим алкоголь, особенно пиво. Помимо обычного вреда от спиртных напитков, они ещё способствуют потреблению вредных закусок в большом объёме. Исключению подлежат в том числе и майонез, кетчупы, острые соусы, жареные, копчёные, пересолёные блюда, сладости. Придётся максимально ограничить себя, оставив лишь белковые продукты и овощи. Когда талия начнёт освобождаться от складок, выдерживать диету станет легче.

Борьба с абдоминальным ожирением у женщин требует и движения, которое, во-первых, нанесет прицельный удар по жиру, во-вторых, встряхнет гормональный фон.

Однако из-за особенностей типа фигуры часто не удается добиться выраженной талии, она сливается с бёдрами. Уменьшить её своими силами практически невозможно, но можно для контраста увеличить силовыми упражнениями ягодицы или подбирать одежду, корректирующую эту особенность.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства