Какие смертельные опасности несет бессонница

2,3 т.
Какие смертельные опасности несет бессонница

Ученые из Университета Мичиган заявили, что бессонница и частые ночные пробуждения ведут к увеличению риска инсульта, сердечной недостаточности, мерцательной аритмии и многих других сердечных болезней, об этом заявили ученые из университета Мичигана.

По словам кардиологов, раньше принято было считать, что проблемы со сном ведут к ожирению и высокому артериальному давлению. Однако ряд исследований доказал существование связи между бессонницей и проблемами с сердечно-сосудистой системой.

Люди, страдающие бессонницей, на 29% увеличиваю риски развития мерцательной аритмии. Почти такое же вредное влияние имеют частые ночные пробуждения - риск аритмии в таком случае возрастает на 26%.

Видео дня

Расстройства сна также оказывают неблагоприятное влияние на вегетативную нервную систему, которой отведена ключевая роль в регулировании частоты сокращений сердца и артериального давления.

Наилучшим способом борьбы с бессонницей ученые считают физическую активность, правильный рацион питания и напитков, особенно тех, которые содержат кофеин

Источник:http://ladyhealth.com.ua
Источник
http://ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства