Разработано мобильное приложение, обнаруживающее аритмию

2,0 т.
Разработано мобильное приложение, обнаруживающее аритмию

Финские ученые создали мобильное приложение и переносной гаджет, аккуратно измеряющий ритм сердцебиения, а также его вариабельность. Кроме того, что это изобретение помогает обнаруживать аритмию, оно еще и способно фиксировать длительный стресс.

Специальное мобильное приложение измеряет сигналы электроэнцефалограммы, рассчитывая интервалы между каждым сокращением сердца. Вся необходимая информация отправляется на мобильный телефон пользователя. Приложение использует девайс, который имеет сенсоры расположения и активности. Благодаря гибким полоскам, этот девайс удобно носить на груди, как подчеркивают его создатели из VTT Technical Research Centre of Finland.

Видео дня

Их изобретения создано для диагностики аритмии сердца или нерегулярного сердцебиения. Некоторое время назад устройство и мобильное приложение были успешно испытаны изобретателями вместе с исследователями из Центрального госпиталя при Turku University. Ожидается, что через несколько месяцев начнется его коммерческое применение.

Исследователи подчеркивают, что девайс подходит для предоперационного и послеоперационного наблюдения за пациентами сердечниками прямо на дому. При этом таким пациентам не требуется посещать больницу, поскольку информация автоматически отправляется с мобильного телефона на компьютер врача через специальное виртуальное "облако". К настоящему времени девайс был испытан среди 30 человек, некоторые из них носили его по ночам.

Устройство эффективно диагностировало артериальную фибрилляцию, аритмию и расстройства сокращения сердца. Страдавших от не опасного для здоровья нарушения ритма сердца пациенты также сообщали о том, что их качество жизни повысилось после использования данного девайса. Он просто помог развеять их опасения по поводу состоянию здоровья.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства