Клин клином: ученые изобрели новый способ, как победить вирус Зика

1,4 т.
Комары

Ученые планируют победить вспышку вируса Зика, инфицируя целую армию москитов специальными бактериями, после чего выпустить их в воздух в Бразилии и Колумбии.

По прогнозам ученых, миллионы модифицированных насекомых будут спариваться с местными москитами и распространять между собой бактерию под названием Wolbachia. Для человека этот микроорганизм не опасен, однако в организме москита Wolbachia предотвращает передачу вируса Зика людям. Эпидемия этого вируса за последний год охватила 50 стран, и исследователи подсчитали, что вирус вызвал 2 200 новых случаев микроцефалии - появления на свет детей с уменьшенным размером черепа и повреждениями мозга.

Видео дня

Первый крупный эксперимент с использованием инфицированных москитов состоится в следующем году в колумбийском городе Бело и в районе Рио-де-Жанейро в Бразилии. Ученые будут тщательно наблюдать в течении трех лет за снижением числа случаев инфицирования вирусом Зика среди людей. Существует предположение о том, что подобным образом измененные насекомые приостановят и распространение лихорадки денге, а также чикунгуньи. Если технология окажется успешной, она защитит от вирусов свыше двух миллионов человек.

Wolbachia воздействует двумя путями – за счет настройки иммунной системы москитов и усиления резистентности к вирусам, а также использования ресурсов в организме насекомых, на которые вирусы опираются для своего размножения. Методика была разработана исследователями из Monash University в Австралии где она тестировалась в течение последних 10 лет. Однако зеленую улицу этому проекту Всемирная организация здравоохранения дала только в марте.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства