Кошки могут заразить человека птичьим гриппом - исследователи

8,4 т.
кот, животные

Новейшие исследования показали, что кошки или другие животные можут заразить человека птичьим гриппом.

Согласно данным исследований эпидемиологов, кошки также являются переносчиками птичьего гриппа. Человек может заразиться гриппом, а также сложным видом вируса от своих питомцев, включая домашних птиц. Об этом сообщает В ЧасПик.

Издание отмечает, что в США уже зафиксировали более четырех десятков случаев заражения кошек птичьим гриппом. У животных проявлялись такие же симптомы, как и у людей: кашель, насморк, высокая температура.

Видео дня

Читайте: Гонконгский грипп в Украине: медики разъяснили симптомы и риски

Свыше десяти лет назад эксперты зафиксировали случай, когда фермер подхватил птичий грипп от своих кур.

Но недавно в одном из случаев заражения переносчиком вируса стал кот. Ветеринар заболел, контактируя с животным, а сам штамм вируса был таким же, как и у питомца.

В то же время, ученые утверждают, что нашли у кошек антитела к вирусу, которые вырабатываются у них в крови.

Как сообщал "Обозреватель", украинцам назвали самые безопасные вакцины от гриппа.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства