Ученые сообщили, что сыр и кефир способны помочь в борьбе с раком у женщин

3,0 т.
Ученые сообщили, что сыр и кефир способны помочь в борьбе с раком у женщин

Группа канадских ученых из исследовательского института Лоусон Хелс сообщила, что у молочных продуктов существуют антираковые свойства. Сыр и кефир могут помочь в борьбе с раком.

В новом проекте канадских медиков оказались задействованы более 80 представительниц слабого пола. При этом 23 участницы были здоровы, у остальных имелись злокачественные или доброкачественные опухоли.

Как рассказали сами исследователи, во время осуществления комплексных испытаний им удалось зафиксировать интересную закономерность. Они проанализировали данные, собранные у контрольной группы женщин, не страдавших от рака груди, и сравнили их со сведениями из группы болеющих участниц. Ученые заметили: среди пациенток с онкологическим заболеванием молочной железы имелся как минимум один объединяющий фактор — все они не отличались любовью к кисломолочным продуктам.

Видео дня

Медики выдвинули гипотезу о том, что употребление молочных продуктов женщинами может помогать замедлять рост и дальнейшее развитие раковых клеток в их органах и тканях. Особенно действенны в этом отношении продукты с высокой концентрацией пробиотических веществ – например, такие, как сыр или кефир.

По мнению специалистов, кисломолочные пробиотики эффективно защищают от дисбаланса патогенных и полезных микроорганизмов в кишечной флоре, который заметно влияет на степень риска развития рака груди. "Женщины, регулярно употребляющие кисломолочные продукты, тем самым существенно снижают вероятность развития рака молочных желез", - конкретизировали авторы работы.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства