Ученые рассказали о новом методе борьбы с ожирением

3,3 т.
Ученые рассказали о новом методе борьбы с ожирением

Группе немецких ученых под руководством доктора Петера Кюнена из Института экспериментальной педиатрической эндокринологии удалось помочь двум пациенткам сбросить за 12 недель потеряли от 20 до 50 кг за счет нормализации чувства голода.

Специалисты берлинской клиники Шаритэ установили, что в основе ожирения могут лежать генетические причины, например, работа гена, определяющего конструкцию рецептора меланокортина-4 (MC4R). Этот рецептор регулирует энергетический обмен и влияет на набор веса. Активация этого рецептора посредством нейромедиатора МСГ (меланоцитстимулирующий гормон) приводит к снижению аппетита. Пациенты, страдающие от дефицита МСГ, имеют слабовыраженное чувство насыщения, поэтому уже в первые месяцы жизни у них развивается ожирение. Группа ученых под руководством доктора Петера Кюнена из Института экспериментальной педиатрической эндокринологии в ходе своего исследования лечили двух пациенток с врожденным дефицитом пропиомеланокортина, вырабатывающегося в гипоталамусе и являющимся предшественником МСГ. К началу эксперимента пациентки весили 153 и 155 кг. 

Видео дня

Исследователи проверяли, может ли новый препарат заменить действие нейромедиатора и активировать центр насыщения мозга. Первые ощутимые результаты появились в первые недели эксперимента. Первая пациентка, весившая вначале 155 кг, за 42 недели похудела на 51 кг. Вторая пациентка весом 152,8 кг за 12 недель сбросила 20,5 кг. Исследователи не исключают, что такое лечение может помочь и пациентам без соответствующих генетических причин ожирения.

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства