Сеансы иглоукалывания эффективны в борьбе с гипертонией - исследования

3,0 т.
Иглоукалывание

Ученые из США установили, что иглоукалывание способствует снижению артериального давления в борьбе с гипертонией. Это объясняется тем, что в стволе головного мозга человека выделяется подобие опиоидов, а именно эта зона и контролирует давление.

Об этом сообщается в журнале Scientific Reports.

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине установили, что электроакупунктура способна усилить генетическую выраженность энкефалинов, которые являются одними из трех основных опиоидных пептидов, производимых организмом. В ходе опытов над лабораторными крысами сеансы иглоукалывания позволяли снизить артериальное давление на срок до трех дней после процедуры.

Видео дня

Исследование продемонстрировало, что регулярные сеансы электроакупунктуры оказывают продолжительное воздействие в деле снижения артериального давления и лечения гипертонии. Следовательно, данная методика может быть пригодной для клинического применения. Отметим, что иглоукалывание имеет на порядок меньше побочных эффектов, чем традиционные лекарства от гипертонии.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства