Подумай дважды: эксперты рассказали о пользе и вреде голодания

4,0 т.
Подумай дважды: эксперты рассказали о пользе и вреде голодания

Многие, для достижение желаемого веса, перепробовали разнообразные диеты. Несомненно среди них есть и голодание. Почему же считается, что голодание хорошо помогает от лишних килограммов? Зачастую лишние килограммы быстро уменьшаются, но думала ли ты о том, какие могут быть побочные эффекты? Стоит ли результат голодания в форме потерянных килограммов твоего здоровья?

При ожирении сопровождающемся сопутствующими болезнями, применение голодания может повлиять на углубление болезненных состояний, и даже довести до смерти. Особенно опасно применение голодания, например, при сахарном диабете, при котором уровень глюкозы в крови должен особенно тщательно регулироваться, а нехватка питания может привести к гипогликемии.

Правильное похудение через голодание

Голодания, о которых пишется в журналах, направлены в основном на очистку, детоксикацию и омоложение организма. Такие лозунги производят на нас положительное впечатление и поощряют ограничивать себя в еде. Конечно, при достаточно больших количествах потребляемой ежедневно пищи, один день голодания кажется полезным для организма. Полный человек чувствует уменьшение нагрузки от еды и приятную легкость.

Видео дня

Однодневная голодовка после большого обжорства может вызывать у здоровых полных людей улучшение самочувствия в определенном смысле этого слова. Однако все же применение ее не имеет большего смысла и значения для организма в вопросе уменьшения массы тела. Даже если удастся продержаться один день без еды, на следующие дни эти страдания будут наверстываться сторицей. Она даже не обеспечит сохранения массы тела, а только может дополнительно усугубить состояние уже существующего ожирения.

Страшнее всего для здоровья многодневные голодания. В их ходе вместо того, чтобы лишаться токсинов (как повсеместно считается), организм накапливает и используется как источник энергии так называемые кетоновые тела (ацетоуксусную кислоту, гидроксимасляную кислоту и ацетон). В процессе кетоновые тела окисляются, что не выгодно для организма.

Долговременное окисление организма, может в результате стать причиной:

постоянной усталости,

головных болей,

потери аппетита,

плохого состояния кожи лица,

старческого вида,

апатии,

расстройств обмена веществ,

меньшего и худшего использования питательных веществ, поступающих из пищи,

может быть также стать причиной таких серьезных болезней как: болезни кожи, гипертония, сахарный диабет, почечные камни и т.д.

Все сказанное выше уже не выставляет голодания в таком положительном свете как это делают журналы.

Когда-то в стационарном лечении ожирения применяли голодания, но сейчас от этой практики постепенно отказываются в пользу более эффективных и безопасных типа методов, поскольку исследования выявили, что наряду с потерей жировой ткани во время голодания происходит также потеря других тканей, а это в итоге может привести к различным осложнениям у голодающего.

Голодания чаще всего предпринимают молодые люди. В их случае стоит обратить особенное внимание на то, едят ли они вообще и что именно они едят. Непонимание всей опасности нехватки питания могут привести к серьезным последствиям и истощению организма.

Прежде чем предпринимать настолько радикальные шаги в борьбе с лишним жирком, хорошо обдумай все "за" и "против" или поделись своими планами похудения с профессионалом, который поможет тебе создать меню таким образом, чтобы твой организм при этом не пострадал.

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства