Всего одна доза: назвали лекарство, которое укрепляет память

9,1 т.
Всего одна доза: назвали лекарство, которое укрепляет память

Единичной дозы лекарства, которое уже используется для перорального приема при лечении расстройства крови, достаточно для улучшения памяти.

К такому выводу пришли ученые из Университета Техаса в Сан-Антонио.

Американские исследователи обнаружили, что единичной дозы распространенного, недорогого и безопасного химического вещества под названием метиленовая синь достаточно для того, чтобы вызвать реакцию в областях мозга, контролирующих короткую память и внимание. Метиленовая синь используется для лечения метгемоглобинемии - расстройства крови, при котором ткани тела в недостаточной степени снабжается кислородом, а также в качестве хирургического красящего вещества.

Видео дня

"Хотя способность метиленовой сини улучшать память была доказана в опытах на грызунах еще в 1970-е годы, внутренние нейронные изменения в мозге, которые отвечали за эти улучшения памяти, а также воздействия метиленовый сини на короткую память и внимательность не изучались, - как заявил автор исследование Тимоти Дуонг. - Наша группа решила провести первое мультимодальное МРТ-исследование влияния метиленовой сини на людей".

26 добровольцев в возрасте от 22 до 62 лет приняли участие в двойном слепом, рандомизированном, плацебо-контролируемом клиническом исследовании для изучения воздействия метиленовой сини на человеческий мозг. Все они проходили через различные тесты на рабочую память и внимательность, а также функциональную МРТ до и через час после получения низких доз метиленовой сини или плацебо.

Результаты однозначно показали, что метиленовая синь увеличивает реакцию в билатеральной островковой области - глубоко расположенной зоне мозга, связанной с эмоциональными реакциями. МРТ продемонстрировали способность метиленовой сини влиять на работу префронтальной коры, тем самым улучшая короткую память, теменной доли, связанной с обработкой сенсорной информации, а также затылочной коры, отвечающей за переработку визуальной информации.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства