Холелитиаз: симптомы и лечение желчнокаменной болезни

11,7 т.
Холелитиаз: симптомы и лечение желчнокаменной болезни

С каждым десятилетием растет количество людей, страдающих "желчнокаменной болезнью" или "холелитиазом". К сожалению, эта болезнь у некоторых прогрессирует до стадии, на которой иных методов лечения, кроме холецистэктомии (удаления желчного пузыря), не остается.

Желчный пузырь выполняет важную функцию — накапливает жидкую желчь, вырабатываемую печенью и служащую для переваривания жиров.

Если работа желчного пузыря происходит некорректно, со временем в нем могут образовываться камни, состоящие из холестерина или желчных солей.

Размер камней может быть самым разным - от небольшого (не крупнее песчинок) до крупного (иногда во время операции хирурги извлекают камни размером с лесной или даже грецкий орех). Причинами образования камней называют любовь к обильной жирной пище, чрезмерная концентрация холестерина в желчи, общие нарушения обмена веществ в организме

Видео дня

Конечно, как и любая друга болезнь, холелитиаз проще лечится на самых ранних стадиях развития, поэтому важно как можно раньше обнаружить камни в желчном пузыре: симптомы, характерные для данного заболевания, развиваются крайне медленно, но внимательный человек, склонный анализировать свое состояние, имеет все шансы на успех.

От начала заболевания до появления заметной симптоматики проходит, как правило, от 5 до 10 лет, хотя бывают и исключения. Наиболее характерным проявлением холелитиаза считается желчная колика, причиной которой становится продвижение камня по желчным протокам. Настораживать должна боль в правом подреберье, часто имеющая режущий, колющий или спастический характер. Иногда приступ желчной колики путают со стенокардией и другими заболеваниями, поскольку боли могут иррадиировать за грудину, под правую лопатку и в брюшную полость.

Еще один характерный симптом холелитиаза — развитие воспаление в желчном пузыре (холецистит) с характерными проявлениями — тошнотой, тупой или острой болью в правом подреберье, снижением аппетита. Холецистит может сопровождаться повышением температуры, ознобом, пожелтением кожного покрова, тяжестью в желудке после еды.

Любой из вышеперечисленных симптомов должен вас насторожить и заставить обратиться к гастроэнтерологу за консультацией. Сегодня наиболее точными и удобными методами выявления камней в желчном пузыре — ультразвуковое исследование (УЗИ) и рентгенологическое исследование (применяется в более тяжелых случаях и зачастую требует использования контрастного вещества, позволяющего уточнить расположение камней).

В некоторых клиниках применяют такой современный метод исследования, как эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРПХГ), суть которой заключается в использовании тонкого эндоскопа: с его помощью можно не только проникнуть в полость желчного пузыря для детального исследования его содержимого, но и удалить некоторые мелкие камни в рамках диагностической процедуры.

Несмотря на широкие возможности современной медицины, запускать заболевание не стоит: хронические проблемы с желчным пузырем крайне отрицательно влияют на пищеварительный процесс и на состояние организма в целом.

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства