"Утечка" кислорода: уровень газов на планете снизился на 0,7%

1,2 т.
'Утечка' кислорода: уровень газов на планете снизился на 0,7%

Ученые установили, что уровень кислорода на нашей планете снизился на 0,7% за последние 800 тысяч лет.

Об этом ссобщает издание Science.

Исследователи проанализировалт состав льда, который способен рассказать о том, какой была атмосфера много тысяч лет назад.

Ранее ученые считали, что содержание газов в воздушной оболочке планеты оставалось на стабильном уровне долгое время.

Однако эксперименты со льдом, который был получен в ледниках в Антарктиде и Гренландии, показали, что состав воздуха несколько изменился, а именно, потерял некоторую часть кислорода.

Видео дня

Сейчас исследователи ломают голову над тем, что стало причиной, предполагая, что увеличение скорости эрозии могло усилить окислительные процессы. Кроме того, могло сказаться на концентрации кислорода и изменение климата.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства