Названы витамины, которые сделают вашу кожу молодой, а волосы блестящими

888
Названы витамины, которые сделают вашу кожу молодой, а волосы блестящими

Внешний вид кожи и волос должен свидетельствовать, в первую очередь, о состояния нашего здоровья.

Почти каждая болезнь или стресс так или иначе отражаются на внешнем виде. Правильно подобранное меню, содержащее витамины и необходимые элементы – вот тайна молодости и красоты, блестящих волос, твердых и гладких ногтей. Некоторые из полезных веществ (хром, кремний, бета-каротин, витамин Е или коэнзим Q) содержатся не только в дорогой косметике, но и в нашем ежедневном питании. Красота и витамины, минералы, микро- и макроэлементы идут рука об руку.

Видео дня
Кремний, цинк, витамин А и витамины группы B – для блестящих волос

Кремний влияет на обмен веществ (а также облегчает похудение). Потребность в нем возрастает в случае ломких ногтей, выпадения волос или серого цвета кожи лица. Он в больших количествах содержится в редьке, свекле, огурцах, помидорах, шампиньонах, оливковом масле, луке, чесноке, отрубях, рисе, семечках подсолнуха. Богатым его источником является также полевой хвощ.

Цинк ответственен за все основные жизненные процессы и его нехватка проявляет себя кожными изменениями, облысением, проблемами с заживлением ран. В больших количествах он присутствует в продуктах животного происхождения, поэтому в группу риска его нехватки попадают вегетарианцы, а также алкоголики и беременные женщины.

Проявления нехватки витамина А могут сказываться даже через несколько лет, потому распознать такой гиповитаминоз довольно трудно.

Ранними проявлениями являются сухость и ороговение кожи, а также недостаточная работы конъюнктив. Опасно для здоровья и чрезмерное потребление витамина А – с питанием или в виде витаминных комплексов и пищевых добавок. Однако обычно употребляемое продовольствие (за исключением печени млекопитающих и рыбы) не содержит витамина А в чрезмерных количествах.

Витамины из группы B это растворимые в воде витамины, поэтому также трудно "добиться" их избытка в организме. В больших количествах они находятся в дрожжах, молоке, мясе и зерновых продуктах. Проявления нехватки мало характерны и заключаются в малокровии, лопании губ, воспалительных изменениях кожи и языка, а также патологиях нервной системы.

Витамин C, Е, бета-каротин и минеральная вода - для хорошей кожи лица

Бета-каротин придает коже лица свежий, загоревший вид, а глазам – блеск. Благодаря витамину Е кожа будет эластичной и морщины появятся позже. К рекомендованным продуктам относятся: морковь, абрикосы, тыква, растительные масла и ростки пшеницы. Нехватка витамина C вызывает бледность, чрезмерное ороговение эпидермиса, а также потерю гибкости кожи. Витамин C находится в свежих овощах и фруктах. Нехватка воды приводит к высушиванию и посерению кожи лица. Лучше пить негазированную минеральную воду – стоит все время носить ее за собой и систематически отпивать между приемами пищи.

Коэнзим Q – для молодости

Этот энзим играет важную роль в замедлении процессов старения. Благодаря ему мы пребываем в хорошей физической и психической форме. А находится он в говядине, соевом масле и субпродуктах.

Овощи и фрукты в борьбе с целлюлитом

К сожалению, не существует идеальной диеты, которая могла бы обезопасить нас от этой мало эстетичной болезни, однако питание играет немаловажную роль в борьбе с целлюлитом. Диета должна быть богата овощами и фруктами и содержать оптимальное количество белков (рыбы) и углеводов (цельнозерновые каши и выпечка). Нужно также ограничивать количество простых углеводов и животных жиров в питании.

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства