Как избавится от боли в мышцах после тренировки

3,8 т.
Как избавится от боли в мышцах после тренировки

Каждый спортсмен испытывает мышечную боль после активных тренировок, как с этим бороться рассказали ведущие ученые. 

Специалист по спортивной медицине из университета Граца (Австрия) профессор Маркус Тилп говорит, что не стоит драматизировать эту ситуацию. Мышечные боли после тренировок являются признаком чрезмерной нагрузки. При этом возникают микроповреждения мускульных волокон, сопровождаемые воспалением и небольшим опуханием тканей.

При этом необходимо различать безвредные боли перегрузок и боли, свидетельствующие о серьезной травме (растяжение связок, разрыв мышцы и проч.). Боли после травмы появляются сразу же, а перегрузочные - только на следующий день. В случае травмы следует немедленно обратиться к врачу.

Видео дня

Если у вас - мышечная боль после тренировки, не стоит придерживаться постельного режима - информирует профессор М. Тилп. Впрочем, интенсивные нагрузки - другая вредная крайность. Правильно в этой ситуации сохранять физическую активность, только движения должны иметь невысокую интенсивность.

Профессор Маркус Тилп:

"Обязательно нужно снизить интенсивность, чтобы избежать серьезных травм".

Умеренная нагрузка на усталые мышцы улучшит кровоток, что способствует восстановлению и исцелению микротравм. Чтобы в дальнейшем избегать таких ситуаций, необходимо более взвешенно подходить к нормированию нагрузок, больше времени уделать предварительному разогреву мышц и растяжкам.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства