В Google пообещали побороть слепоту

2,3 т.
В Google пообещали побороть слепоту

Исследовательская группа DeepMind от Google планирует обучить искусственный интеллект диагностике ведущих к слепоте тяжёлых заболеваний глаз на ранней стадии.

В Google пообещали побороть слепоту

Чтобы помочь Deep Mind должен совместно со специалистам Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Великобритании выработать алгоритм диагностики заболеваний по снимкам глаз пациентов.

Предложение поступило от офтальмологов после публикации новости о том, что Deep Mind научился играть в компьютерные игры, просто наблюдая за игроками-людьми. Компьютер не знал правил; он сам выводи алгоритмы из наблюдений за тем, как люди играли в "змейку" и Тетрис. Врачам пришло в голову, что он может так же легко справляться с другими задачами на распознавание изображений.

Видео дня

По данным ВОЗ, в мире живет около 40 миллионов слепых людей.

Это уже второй случай, когда НСЗ привлекает DeepMind для решения диагностических задач. В прошлый раз врачи использовали систему для борьбы с заболеваниями почек. Тогда журнал The New Scientist опубликовал внутренний документ, из которого стало ясно, что вместе со снимками Google получает слишком много персональных данных пациентов. Поэтому на этот раз за сотрудничеством программистов и врачей пристально наблюдает правительство.

Google — не единственная компания, ищущая применение искусственного интеллекта в медицине: компания IBM, например, учит суперкомпьютер Watson создавать персонализированные лекарства от рака.

Источник:headinsider.net
Источник
headinsider.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства