Паралич и почечная недостаточность: в Великобритании врачам удалось спасти женщину после "поцелуя" пса

3,6 т.
Паралич и почечная недостаточность: в Великобритании врачам удалось спасти женщину после 'поцелуя' пса

В Великобритании врачас удалось спасти женщину после того, как она позволила собственной собаке облизать свое лицо. 70-летняя британка едва не умерла из-за отравления крови.

Сообщается, что собаки могут стать причиной сепсиса у своих хозяев даже после того, как они всего-лишь лизнут их. Врачи диагностировали у женщины мультиорганную недостаточность после того, как она столкнулась с редчайшей инфекцией, доставленной в организм любимым итальянским грейхаундом.

Как считают специалисты, спокойно проживающие в ротовой полости собаки бактерии попали в организм женщины потому, что это она позволила собачке лизнуть себя в лицо. В описании этого дела, опубликованном в журнале BMJ Case Reports, сообщается, что никогда не курившя и очень умеренно употребляющая алкоголь женщина едва не скончалась в результате сепсиса. Это болезнь развивается при заражении крови, когда иммунная система организма буквально срывается с цепи и начинает очень активно сражаться с инфекцией. Сепсис нередко называют тихим убийцей, он часто приводит к отказу органов и смерти, если человек не получает быстрого лечения.

Видео дня

Родственник проживавшей в одиночестве женщины поднял тревогу после того, как она заговорила заплетающимся языком по телефону, а потом перестала отвечать на звонки. Прибывшие в квартиру парамедики обнаружили хозяйку в полубессознательном состоянии, после чего ее доставили в больницу. Поначалу женщине стало лучше, но через 4 дня у нее развилась острая почечная недостаточность.

Анализы крови показали инфекцию бактерии Capnocytophaga canimorsus - редкую, но очень серьезную причину сепсиса. Эта бактерия часто обитает в ротовой полости котов и собак. К счастью, женщину удалось вернуть к жизни через две недели после интенсивного лечения антибиотиками, а через 30 дней она выписалась домой. Эта история особенно показательна, так как дама не была укушена или поцарапана, она всего лишь позволила собаке лизнуть себя.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства