Восстанавливаем позвоночник при помощи йоги

Восстанавливаем позвоночник при помощи йоги

Современная жизнь располагает все больше к сидячему образу жизни. С самого детства человек привыкает в школе проводить время за партой, дома — за письменным столом, а потом и на работе — за оргтехникой и компьютером. В конечном итоге это негативно может сказаться организме, ведь от природы человеку даны все данные, чтобы заниматься собирательством, охотиться, поддерживать максимально подвижный образ жизни. Больше всего от постоянного сидения страдает позвоночник. Со школьных лет позвоночник начинает развиваться неправильно, а к двадцати пяти годам формируется в больную опору для спины. Неправильная осанка — это вредно и некрасиво. Позвоночник зажимает внутренние органы, доставляет сильные боли, в пожилом возрасте переходит в хронические формы.

Роль физкультуры и спорта

К сожалению, фитнес-клубы и тренажерные залы не в состоянии кардинально исправить осанку. Обычно они ориентированы на формирование внешних мышц, развивающих контур тела. А глубинные мышцы, которые поддерживают позвоночник, остаются неразвитыми. Более естественным видом физических упражнений, способных позитивно влиять на глубинные мышцы, многие специалисты считают использование йоги для позвоночника. Здесь содержатся специальные методики упражнений, которые направлены на развитие спины, за счет этого осуществляется полная коррекция осанки.

Видео дня

С чего начать

Начать заниматься йогой для позвоночника довольно просто. Понадобиться коврик и несколько несложных приспособлений. Лучше заниматься в йога центре, где обычно проводятся специальные восстановительные курсы для всевозможных частей тела, в том числе и для позвоночника. Как правило, курсы бывают индивидуальными, где тренер занимается только вами, и групповые, на которых одновременно присутствуют до пятнадцати-восемнадцати человек.

Особенности занятий по индивидуальной программе

Такие занятия проводятся самостоятельно. Тренер должен составить план упражнений, показать как правильно и в какой очередности выполнять упражнения, а потом по мере необходимости проводить контрольные занятия, следить за ходом восстановления позвоночника.

Особенности занятий в группах

Такие занятия проводят в специальном помещении в строго определенные дни. Курс восстановления может длиться месяцами. Тренеры имеют возможность еженедельно следить за успехами занимающихся. Они корректируют программу в зависимости от возможностей своих учеников.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства