Ошибочка вышла: у двух подопытных чуть не разорвалось сердце во время эксперимента

8,1 т.
эксперимент

Двое британских студентов чуть не погибли, когда во время эксперимента им по ошибке дали дозу кофеина равную 300 чашкам кофе. Подопытные пролежали в критическом состоянии, а также потеряли 10 кг веса.

Об этом пишет издание Газета.ua со ссылкой на rynekzdrowia.pl.

Во время эксперимента участники случайно получили 0,3 г кофеина в виде порошка, когда в одной чашке этого напитка содержиться всего 0,07 грамм этого вещества. Даже половина этой порции считается смертельной.

Юношей сразу доставили в отделение интенсивной терапии. Несколько дней пациенты балансировали на грани жизни и смерти. Врачи заявили, что парням удалось выжить из-за отличной физической формы. Кофеин спровоцировал тахикардию, что могло привести к разрыву сердца.

Видео дня

Читайте: Все дело в генах: ученые поставили страшный диагноз 82% россиян

Университет Ньюкатстла, исследователи которого проводили эксперимент, взяли на себя ответственность. Учебному заведению пришлось заплатить штраф 488 тыс. долларов.

Как сообщал "Обозреватель", стало изветсно, повышает ли кофе риск развития рака.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства