Чем полезен сок листьев одуванчика: чудодейственные свойства

13,3 т.
Чем полезен сок листьев одуванчика: чудодейственные свойства

Кто бы мог подумать, что сорняки имеют полезные свойства и способны эффективно излечить организм от недугов.

Одуванчики, крапива, лопухи - все эти растения являются действенными природными лекарственными средствами в том случае, если их применять в виде соков.

Разумеется, при этом нельзя не согласиться, что большинство распространенных сорных растений, столь богатых антиоксидантами и фитохимическими соединениями, значительно уступают в питательных свойствах обычным овощам и зелени, продающимся в продовольственных магазинах.

Видео дня

Читайте: Вода с ананасовым соком: 10 полезных свойств

Поскольку сорняки не подвергаются гибридизации, они могут обладать исключительно мощным потенциалом повышения иммунитета человека.

Например, одуванчик являетсяпрекрасным средством очищения печени и активизации кроветворной способности стволовых клеток. Крапива может вылечить инфекцию мочевого пузыря и почечные камни. Лопух является хорошим лекарством от гипертонии. Песчанка – способствует избавлению от экземы и псориаза. А красный клевер облегчает проблемы при менопаузе и предменструальном синдроме.

Одуванчики, которые как правило относят к сорным травам, в лекарственной индустрии имеют собственное название "зелень одуванчиков". Из молодых зеленых листьев выжимают сок. Впрочем, это можно сделать и с желтыми цветками. Где можно собирать эти волшебные сорняки? Нужно иметь в виду, что ни в коем случае не следует этого делать во дворе или на обочине дороги. Специалисты рекомендуют собирать одуванчики только в лесу или отдаленной зеленой зоне, то есть подальше от выхлопных газов и гербицидов.

Сок из листьев одуванчика – одно из самых мощных средств для восстановления и детоксикации печени. Кроме того, он способствует сохранению и улучшению зрения. И, наконец, он может служить для улучшения состояния почек или мочеполового тракта.

Если говорить о соковой терапии в целом, многие специалисты рекомендуют комбинировать соки сорняков с овощными и фруктовыми чтобы создать целебные коктейли для различных органов. Например, сок зелени одуванчиков можно смешать со свекольным или лимонным – получается необычайно вкусный тонизирующий состав.

Читайте: Названы целебные травы, которые нужно собирать в мае

Полезные для здоровья свойства сока из одуванчиков

1. Содержит безопасное для здоровья и достаточное количество усваиваемого кальция в его естественной форме.

2. Богат железом.

3. Обладает низкой калорийностью.

4. Содержит большое количество антиоксидантов.

5. Высокая концентрация минеральных веществ.

6. Количество белка выше, чем в шпинате.

7. Богат витаминами группы В.

Читайте: Названы 10 витаминов для продления молодости

Предлагаем рецепт энергетического напитка "Супер-сорняк" (выход – около литра, достаточное количество для двух человек):

- две чашки свежих зеленых листьев одуванчика (примерно шесть больших листьев)

- пять стеблей сельдерея

- одна чашка шпината

- два больших огурца

- один большой лимон

- немного свежего корня имбиря (около 3 см).

Лучше всего выжать из этой растительной смеси сок, но можно также измельчить в блендере, хотя в этом случае его будет не очень легко пить из-за большого количества клетчатки, создающей чувство дискомфорта во рту.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о лечении кисты без вмешательства хирургов с помощью лопуха.

Источник:Mixednews
Источник
Mixednews
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства