День борьбы с инсультом: как распознать и предотвратить болезнь

1,9 т.
День борьбы с инсультом: как распознать и предотвратить болезнь

29 октября отмечается День борьбы с инсультом. На сегодня эта болезнь является одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в Украине.

Чобы уберечь себя от этого недуга, предлагаем вам позаботиться о своем здоровье и узнать, как можно предотвратить инсульт.

При этой болезни кровь не поступает (или поступает, но плохо) в отдельный участок мозга. Клетки серого вещества гибнут. Если помощь не оказана своевременно, последствия принимают необратимый характер, пишет Ptzgovorit.ru.

Список симптомов инсульта, которые очень нужно заметить сразу же и вызвать "скорую", не медля ни минуты.

Видео дня

- Резкая слабость, онемение мышц лица, шеи, рук и ног, часто – с одной стороны тела.

- Затруднение речи.

- Резкое ухудшение зрения.

- Головокружение, головная боль, потеря координации движений – "пьяная" походка.

- Рвота.

- Утрата связности мышления.

Читайте: Врачи открыли, что плохой сон приводит к диабету и инсульту

Примечательно, что, по разным данным, от 50 до 70 процентов людей не осознают, что у них – инсульт или ишемическая атака (это симптомы инсульта, продолжающиеся сутки). Поэтому если вы заметили, что близкий человек или неизвестный прохожий ведет себя "как-то не так", не понимает, что происходит вокруг, стоит с перекошенным лицом, пошатываясь, помогите – вызовите врачей.

А пока "скорая" едет, позаботьтесь о доврачебной помощи – уложите пострадавшего так, чтобы его голова и плечи были чуть выше тела, шея должна оставаться ровной, чтобы не затруднять кровоток, расстегните ворот, если человека тошнит – поверните голову на бок.

Правильное питание помогает снизить риск проблем системы кровообращения. В первую очередь, нужно снизить холестерин и насытить меню калием.

Предлагаем вам завтрак, который включает самые ценные продукты, помогающие в этом.

Читайте: Гипертонический криз и инсульт: почему надо сидеть, а не лежать

Горсть овсяных хлопьев крупного помола залить кипятком, варить 3-5 минут. В самом конце варки, когда вода почти выкипит, добавить немного молока. Накрыть кашу крышкой, оставить на плите.

Пока каша готовится, приготовить заправку. Спелый банан нарезать кружочками, несколько штук кураги или чернослива (желательно – не самых сладких сортов) залить горячей водой, дать немного разбухнуть, нарезать. Немного любых орехов измельчить и всыпать сразу в горячую кашу.

Позже – добавить фрукты, перемешать. Подавать с растительным маслом и капелькой меда. Вкус получается очень необычный, а вся польза продуктов достается организму. Если не добавлять мед, получается превосходный диетический завтрак, улучшающий цвет лица, прогоняющий лишние килограммы без изнуряющих голодовок.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал рецепт уникального коктейля против образования тромбов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства