Ученый назвал работу, которая снижает риск болезни Альцгеймера

13,9 т.
Ученый назвал работу, которая снижает риск болезни Альцгеймера

Чем сложнее ваша работа, тем ниже риск заболеть болезнью Альцгеймера. 

Об этом на своей странице в Facebook рассказал ученый-генетик Александр Коляда. 

По его словам, каждое дополнительное образование отодвигает время наступления болезни. "Для образований в позднем возрасте такое не работает. Но во взрослом возрасте хорошо помогает сложность работы, которую вы выполняете", - отмечает он.

"Приоритеты профессий разделяются таким образом, что самыми предпочтительным для снижения риска заболевания являются профессии по работе с людьми, но втором месте - с вещами, на третьем – с данными. Это хорошо согласуется эволюционной биологией, так как для человеческого мозга, видимо, самым сложным было запомнить и следить в динамике за отношениями между 25-40 соплеменниками. Работать с предметами в сравнении с этим проще", - полагает ученый. 

Видео дня

Он также отмечает, что хороший эффект имеют осознанные физические упражнения, в которых нужна координация движений. "По ним даже клиническое исследование сделали, где сравнивали растяжки с упражнениями из Тай Чи. За год практики осознанных упражнений эффект был лучше. Хотя много исследований говорят и о пользе чистых физических нагрузок", - добавляет Коляда. 

Ученый говорит, что действенных средств для лечения болезни Альцгеймера сейчас нет, и ее симптомы начинаются слишком поздно. "В результате особое внимание привлекают все способы снижения риска заболеваний. Тут рассматриваются подходы, основанные на древнем биологическом правиле, придуманном, правда, по другому поводу - если органом не пользуешься то ты его теряешь", - рассказывает он. 

Как ранее сообщал "Обозреватель", легкий 1-минутный речевой тест может стать простым и эффективным способом диагностики ранних когнитивных нарушений и болезни Альцгеймера в будущем. 

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства