Симптомы воспаления почек

107,4 т.
Симптомы воспаления почек

К самостоятельным воспалительным заболеваниям почек относятся гломерулонефрит и пиелонефрит. Кроме этого, воспаление может осложнять другие нефрологические болезни (абсцесс почки, нагноившаяся киста и др.). Если у больного хроническое воспаление почек: симптомы гломеруло- и пиелонефрита похожи, что приводит к ошибкам в диагностике и лечении.

Гломерулонефрит

Гломерулонефрит — иммуновоспалительное заболевание почек, которое нарушает систему фильтрации крови. При гломерулонефрите микроскопические сосудистые клубочки почек, где происходит выделение из крови вредных веществ и образуется моча, отмирают, замещаясь соединительной тканью, что приводит к почечной недостаточности (ХПН).

Признаки воспаления почек при гломерулонефрите

Воспаление почек: симптомыГломерулонефритом чаще страдают мужчины 20−40 лет. В 90% случаев заболевание развивается через 6−10 дней после перенесенных ОРЗ, ангин, тонзиллитов и других острых воспалительных болезней.

Видео дня

Гломерулонефрит всегда поражает обе почки. Как правило, он маскируется под заболевания, которые не относятся к патологии выделительной системы. Почки при гломерулонефрите не болят.

Когда начинается воспаление почек: симптомы зависят от клинической формы гломерулонефрита.

  • При гипертензивной форме (20%) у пациентов развивается стойкая гипертония. Отеки скудные или отсутствуют, в моче появляется белок и цилиндры.
  • Нефротическая форма (20%) проявляется выраженными потерями белка с мочой и значительными отеками. У пациентов появляется жидкость в брюшной (асцит) и плевральной (гидроторакс) полостях, характерны отеки под глазами по утрам.
  • При сочетанном гломерулонефрите наблюдаются симптомы первых двух форм в различных комбинациях. Обязательны изменения в моче. Сочетанный гломерулонефрит прогрессирует наиболее быстро.
  • Латентная форма встречается чаще всего. Она проявляется только изменениями в моче и длительно протекает бессимптомно. С течением времени она трансформируется в одну из выше перечисленных форм.

Как лечить воспаление почек при гломерулонефрите

Диета при воспалении почек важна в острой стадии и периоде ремиссии гломерулонефрита. Из пищи исключают поваренную соль, жирные и жареные блюда. Питание при воспалении почек должно быть сбалансированным, поэтому консультация диетолога обязательна.

Когда диагностируют воспаление почек: лечение в стадии ремиссии проводят симптоматическое. Назначают мочегонные средства при отеках, гипотензивную терапию при повышении артериального давления, применяют препараты, улучшающие реологические показатели крови (трентал, курантил, и др.).

Антибиотики при воспалении почек применяют в период обострения. Их назначают вместе с гормональной терапией (дексаметазон и др.) и цитостатиками (меркаптопурин и др.). В нефрологических клиниках разработаны и применяются специальные схемы лечения гломерулонефрита в период обострения.

Беременность противопоказана при гипертензивной, нефротической и смешанной формах гломерулонефрита. При латентной форме вопрос о возможности беременности решается индивидуально. Воспаление почек при беременности опасно развитием почечной недостаточности.

Пиелонефрит

воспаление почек лечениеПри пиелонефрите воспалительным процессом поражаются почечные канальцы, чаши и лоханка. При инфекции, которая поднимается из мочевого пузыря, первыми поражаются лоханка и чаши, а при попадании возбудителя из крови — канальцы почек. Развитию болезни способствует почечнокаменная болезнь, переохлаждение, хронические воспалительные болезни в организме (тонзиллит, синусит и др.).

Признаки воспаления почек при пиелонефрите

Острый пиелонефрит всегда проявляется болями в почках, температурой, расстройствами при мочеиспускании или изменением качеств мочи (хлопья, примесь крови и др.). При хроническом воспалении почек симптомы стерты. Для постановки диагноза необходимы анализы мочи и ультразвуковое исследование.

Хроническое воспаление почек при пиелонефрите может поражать обе почки и быть односторонним. Острый пиелонефрит, как правило, поражает одну почку. Прогрессирующее течение болезни приводит к ХПН.

Как лечить воспаление почек при пиелонефрите

Острые проявления пиелонефрита лечат по правилам терапии любого воспалительного процесса. Антибиотики при воспалении почек выбирают нефротропные, с учетом чувствительности микрофлоры. Применяют нитрофураны и сульфаниламидные препараты, дезинтоксикационную терапию. В период ремиссии применяют физиотерапию и санаторное лечение.

Диета при воспалении почек включает отказ от соли, мясных и рыбных бульонов, жаренных и жирных блюд. Соблюдение строгой диеты при пиелонефрите обязательно для успешного лечения. Питание при воспалении почек лучше согласовать с диетологом.

При хроническом пиелонефрите к вопросу о возможности беременности подходят индивидуально, в зависимости от выраженности патологических изменений в паренхиме почек и степени нарушения их функции.

Воспаление почек при беременности, которое может вызвать обострение хронического пиелонефрита, является очень опасным осложнением и представляет угрозу для жизни.

Источник:opochkah.ru
Источник
opochkah.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства