10 способов снять зуд от комариных укусов

13,5 т.
10 способов снять зуд от комариных укусов

Даже люди, никогда не страдавшие от аллергии, отмечают, что часто на месте укуса комара вспухает неприлично большой волдырь, который может проходить дня два-три. Это особенно опасно для малышей, потому что у них укусы, особенно - мошек, могут загноиться, ведь ребенок не контролирует себя, и может расчесать ранку грязными пальчиками. Поэтому в дачную аптечку не забудьте положить антигистаминные препараты.

Читайте: Первые симптомы клещевого энцефалита

Ну и не забудьте о методах, которые помогут быстрее снять зуд от укусов:

1. Хорошо, если в вашей "антикомариной" аптечке будет космецевтика (лечебно-профилактическая косметика на стыке косметологии и фармакологии): "Спасатель", "Боро плюс", "Скорая помощь" и другие. В них нет веществ, которые могут быть противопоказаны грудным детям или беременным женщинам. Зато они содержат термальную воду и микроэлементы, такие как цинк, купрум и другие, которые снимают зуд, предотвращают инфицирование и способствуют заживлению.

Видео дня

Читайте: 10 фактов, которые вы должны знать о клещах в вашей постели

2. Лечебно-профилактические гели и кремы типа "Фенистил", "Бепантен". Сейчас появились даже специальные пластыри от зуда и укусов. А также препараты в небольших тубах типа помады, которые удобно положить в карман.

3. Охладите укус, можно даже приложить лед, только ненадолго, буквально на пару минут. Прохладный компресс поможет унять зуд и снимет припухлость.

4. От комариных укусов помогает содовый раствор (одна-две ложки соды на стакан теплой воды). Можно намочить бинт или вату и сделать компресс, или просто почаще смачивать покусанное место.

5. Унять боль от укуса зловредной мошки поможет слабенький раствор уксуса. Примерно на треть стакана 1-2 чайная ложка 9-процентного уксуса, вода должна быть чуть кислой, чтобы не сжечь кожу. Также можно накладывать компресс или смачивать почаще.

6. Эфирные масла - масло чайного дерева, гвоздики, обладающее антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

7. Кефир, сметана, натуральный йогурт - смягчают кожу, снимают зуд и воспаление.

8. Любой спиртовой раствор - от обычной водки до настойки календулы, валокордина и корвалола. А также борный или салициловый спирт. Но этот способ лучше подходит взрослым, на детях лучше не испытывать.

9. Чайные пакетики или настой чая обеззараживает, убирает припухлости, смягчает.

10. Хорошо размятые до сока листья подорожника, мяты, черемухи, петрушки - все они могут снять зуд. Главное, чтобы росли у вас на даче в экологически чистом месте, куда не долетают выхлопные газы.

Источник:КП
Источник
КП
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства