Украину может накрыть вспышка инфекционных заболеваний - замглавы Минздрава

19,4 т.
В Украине катастрофически не хватает вакцин

Министерство здравоохранения инициирует заседание СНБО из-за низкого уровня вакцинации детей, который ведет к возможным вспышкам инфекционных заболеваний по всей стране.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Роман Илык, передает "112 Украина".

"Инициатива созыва заседания СНБО была принята еще на коллегии, которая проводилась в Минздраве, расширенная, с участием ученого совета министерства. Я думаю, что это абсолютно правильный шаг. По поставкам лекарств, ситуация сложилась критическая", - подчеркнул замминистра.

Читайте: Вакцинація: уся правда та міфи

Видео дня

По его словам, а последние несколько дней временно исполняющий обязанности министра Виктор Шафранский по непонятным причинам не подписывал справки, согласно которым изделия медицинского назначения для онкобольных детей, больных туберкулезом, тесты для ВИЧ-инфицированных не могли быть ввезены на территорию Украины и находились на таможне.

Илык отметил, что и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун вынуждена была быстро переоформлять документы, оформлять на себя право подписи - это заняло один день, и вчера все 20 справок были подписаны, и была разблокирована поставка лекарств не только с таможни, а и со складов МОЗ, и подписан необходимый пакет документов.

Читайте: Вакцинация - не панацея: топ-5 причин того, почему мы заболеваем даже после прививок

"Стратегия одна. Проблема вакцинации - это вопрос национальной безопасности Украины. Такой низкий уровень вакцинации Украина делает ее опасной в рамках и внутренней, и внешней политики. Такой уровень ведет к возможным вспышкам инфекционных заболеваний", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве катастрофически не хватает вакцин для детских прививок.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства