Ученые нашли способ побороть неизлечимую болезнь

6,7 т.
Сахарный диабет

Имитация голодания запускает восстановление клеток поджелудочной железы, что может помочь в излечении диабета.

Об этом сообщает издание Комсомольская правда со ссылкой на BBC.

Американские медики отметили, что низкокалорийная диета, состоящая из низкоуглеводных и низкобелковых продуктов, "перезагружает" организм. Сначала диету испытали на мышах, а затем и на людях.

Читайте: Установлена истинная причина диабета

Сначала подопытные ели только низкоуглеводные и низкобелковые продукты с высоким содержанием жиров. После им разрешили употребление остальных продуктов. Такой режим питания имитирует периодическое голодание.

Видео дня

По словам исследователей, это открытие может стать серьезным инструментов в лечении диабета – у подопытных мышей очень быстро выравнивалось содержание сахара в крови. В перспективе такая разновидность диеты сможет восстановить выработку инсулина в организме человека, что устранит корень недуга.

Как сообщал "Обозреватель", созданы искусственные бета-клетки, который помогут в борьбе с сахарным диабете.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства