Как распознать вирусный конъюнктивит

2,9 т.
Как распознать вирусный конъюнктивит

Сегодня у большинства работающих в офисе людей самая большая нагрузка приходится на органы зрения. В каждом офисе компьютер – это основной инструмент труда. Поэтому здоровье глаз и острота зрения имеют большое значение не только для общего самочувствия, но и для профессиональной деятельности.

Глаза у современных людей страдают часто из-за пересыхания слизистой при работе на компьютере. Появляются отечность, зуд, покраснение. Изменение режима работы за компьютером и использование искусственной слезы эти симптомы снимают. Однако важно не пропустить развитие неприятных инфекционных заболеваний, которые маскируются под банальную усталость, предупреждают специалисты клиники "Медiсвiт".

"Самое распространенное заболевание глаз осенью - вирусный конъюнктивит. Его обычно вызывает аденовирус, - рассказывает офтальмолог высшей категории клиники "Медiсвiт" Елена Дубровская. - Воспаление слизистой оболочки глаза также может быть спровоцировано такими инфекциями как корь и грипп. В последнее время вспышки аденовирусных конъюнктивитов происходят 1 раз в 4-5 месяцев".

Видео дня

Вирусный воспалительный процесс проявляется сильным покраснением, отеком (иногда довольно выраженным) конъюнктивы, светобоязнью, обильным слезотечением. Если на фоне ослабленного иммунитета еще и присоединится бактериальная инфекция, то появятся гнойные выделения.

Главное отличие вирусного от остальных конъюнктивитов в том, что он может сопутствовать общей простуде, системным вирусным инфекциям (корь, ветрянка, краснуха). Есть отличия и в клинической картине течения заболевания. Они заметны при осмотре на щелевой лампе-микроскопе и проявляются характерными изменениями конъюнктивы. Именно поэтому для правильной постановки диагноза и эффективного лечения визит к офтальмологу обязателен. Самолечение не принесет нужного результата, а, напротив, может усугубить течение заболевания.

"Вирусный конъюнктивит лечится относительно долго. При правильной тактике заметное улучшение наступает через 7-10 дней лечения. Обычно в терапии используются капли с содержанием интерферона, противовирусные гели, антисептики, нестероидные противовоспалительные. Не менее важно пройти общее лечение ОРВИ, назначенное терапевтом", - поясняет Елена Дубровская.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства