У женщин память намного лучше, чем у мужчин - исследование

2,0 т.
Женщина показывает палец вверх

Американские ученые из Гарвардской медицинской школы установили, что память у женщин сильнее, чем у мужчин. Все дело в женском гормоне эстрадиол, который положительно воздействует на память.

Когда дело касается запоминания разного рода событий, лиц или списка дел, то женщины однозначно превосходят мужчин. Однако после наступления менопаузы женская память начинает ухудшаться по сравнению с более молодым возрастом. И всё равно, даже в постклимактерический период женщины убедительно превосходят мужчин в тестах на память.

Это самое преимущество женщин над мужчинами сохраняется до очень глубокого пожилого возраста, когда у представительниц прекрасного пола риск нарушений памяти и деменции куда выше, чем у мужчин. Исследователи выяснили, что уровень женского гормона эстрадиола, являющегося разновидностью эстрогена, положительно воздействует на память. А это косвенно поддерживает недоказанные научно предположения о том, что нарушения памяти у женщин во время менопаузы вызваны именно снижением уровня гормонов.

Видео дня

Во время исследования 212 мужчин и женщин в возрасте от 45 до 55 лет прошли через самые разные тесты на память. 34% женщин не вступили в менопаузу, 28% находились в предклимактерическом периоде, а 30% уже прошли через менопаузу. Ни одна из принявших участие в исследовании женщин не получала гормонозаместительную терапию. Во время тестов они должны были правильно сопоставить имя человека с его лицом, а также запомнить различные списки слов. Результаты однозначно показали, что женщины даже в среднем возрасте значительно превосходят по крепости памяти мужчин того же возраста.

Уровень гормона эстрадиола в крови может играть ключевую роль в том, почему память женщины является более прочный перед менопаузой. Считается, что этот гормон укрепляет связи между нейронами мозга, которые отвечают за хранение информации.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства